Вопрос № 87190 Опубликовано 15.07.2010 в 09:43

Содержание заявлений!

Добрый день! Еще раз пробую задат вопрос! 15 дней по вынесению Решения истекло, в добровольном порядке Ответчик не оплатил. Полагаю пора отзывать суд.приказ и возбуждать исполнительное производство. Возможно есть образцы заявлений о выдаче судебного приказа и на возбуждение ИП? Надеюсь на Вашу компетенцию.

Маргарита :: Минск

Ключевые слова: судебный приказ, исполнительное производство

  Ответов: 1

в любом хозсуде на инфостенде есть оразцы всех необходимых заявлений.  

просто адвокат :: 20.07.2010 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 15:22

Спасибо, лучше бы они были на сайте ХС ))Возможно у Вас есть в электронном варианте?

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

http://www.court.by/regional-courts/minsk-city/action-commencement/d9205f84...  

просто адвокат :: 20.07.2010 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 15:49

Спасибо!Сергей, я сама не юрист, поэтому уточняю: приказное про-во и исполнительное про-во - одно и тоже, разница только в содержании иска (в общем порядке или в приказном взыскивать, при наличии подпис.акта сверки) или всё же отличие в другом?

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

жара. жара. нет конечно не одно. Старшему судебному исполнителюХозяйственного суда г.Минска____________________________________________________________Взыскатель: ООО "____________"Адрес: _____________________________________________________р/счет N _________ в _______________________________________Должник: ОАО "_______________"Адрес: _____________________________________________________Корреспондентский счет _______в НБ РБ, код ___ЗАЯВЛЕНИЕО ВОЗБУЖДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВАПросим возбудить исполнительное производство на основании приказа Хозяйственного Суда г.Минска по делу N ____, выданного "___" ________ ____ года, о взыскании с ОАО "______________" суммы долга и процентов на общую сумму _______ (_______________________) рубля и государственной пошлины в размере ______ (_______________) рублей, а всего - __________ рубля путем обращения взыскания на денежные средства должника.Арест на имущества должника в обеспечение иска не налагался, сведений об имуществе должника не имеем.Взысканные денежные средства просим перечислять на наш расчетный счет N __________ в ОАО "_________" г.Минск, код ______Приложение: Приказ Хозяйственного суда г.Минска N _______ от "___" __________ ____ г. на ___ л.Директор ООО "__________________"  

просто адвокат :: 20.07.2010 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 16:42

Спасибо, Сергей! Лето отжигает!А заявление на выдачу судебного приказа покатит в таком формате:ЗАЯВЛЕНИЕО ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА(дело N _____________) Общество с ограниченной ответственностью "________________________________" (истец по делу N ______________) в соответствии со ст. 124 и разделом 4 ХПК Республики Беларусь просит выдать приказ о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью "_________________________________" (______________________,р/с _____________________ в ОАО "____________________", код _________________,УНН _________) _______ (_______________) рублей основного долга, ______________процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с неисполнением ответчиком Решения, утвержденного хозяйственным судом.С уважением,Директор ООО "___________" _____________"__" ___________ 200_ года

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

Маргарита, вот это точно лишнее. Заявление на выдачу судебного приказа пишется только в случае, если ответчиком были нарушены условия мирового соглашения. Если было вынесено просто решение о взыскании, то после вступления в силу судебного решения суд сам высылает приказ. Так что уточните у помошника судьи - может уже выслали. Далее приказ с платежным требованием необходимо направить в банк, без отметки банка судебный исполнитель заявление вернет.  

просто адвокат :: 20.07.2010 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2010 в 16:43

Сергей, но ведь судебный исполнитель может сам выставить платежное поручение наряду с судебным приказом в банк. Я полагаю, что это необязательное условие?

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

Маргарита, это вы так полагаете. Судебные испонители полагают по другому, основываясь на инструкции о порядке исполнительного производства. Теоретически с этим можно спорить и обжаловать отказ в возбуждении испонительного производства, но практически - времени на это уйдет столько же сколько и на самостоятельное предъявление исполнительного документа в банк.  

просто адвокат :: 13.08.2010 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2010 в 11:32

Нет времени на самостоятельные действия.. Вот и злоупотребляю их полномочиями. Сергей, а как долго возбуждают ИП с момента выставления заявления в Суд, можете сориентировать? Что в этом случае нужно ожидать по почте?

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

Повторюсь - заявление вам вернут. Ожидать определение о возбуждении либо в вашем случае определение об отсутствии возбуждения.  

просто адвокат :: 16.08.2010 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2010 в 12:23

1. Т.Е. когда вернут, мне нужно будет самостоятельно исполнительный документ направить в банк и ждать месяц, пока банк отфутболит плат. требование назад, в связи с отсутствием денежных средств на р\с? 2. Еще вопрос, пишу заявление о выдаче суд.приказа в связи с неисполнением условий мирового, скажите, помимо суммы основного долга и штраф.санкций нужно ли указывать Госпошлину?

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

даже если судисполнитель его сдаст в банк оно там все равно месяц лежать будет, так что суть не меняется. на взыскание всего что было описано в мировом соглашении.  

просто адвокат :: 16.08.2010 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2010 в 12:07

Сергей, вы были правы. Судебный приказ вернулся. Следовательно, нужно выставлять платежное требование на основании судебного приказа в банк. Подскажите, всё это направляется в банк, которым пользуется Ответчик?

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

Нет Вы приказ суда вместе с платежным требованием направляете в свой банк  

Екатерина Строгина :: 22.08.2010 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 11:39

Подскажите, обязательное условие выставлять плат.требование в банк на 1 месяц или можно подождать 2 недели, отозвать требование назад и направить заявление о возбуждении ИП?

Маргарита :: минск

  Ответов: 1

Вы можете отозвать раньше и направить заявление с приложением приказа и платежного требования судебному исполнителю для возбуждения исполнительного производства. А в банке оно может находится до полугода  

Екатерина Строгина :: 23.08.2010 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 14:48

Подскажите, обязательное условие выставлять плат.требование в банк на 1 месяц или можно как-то пораньше отозвать требование назад и направить заявление о возбуждении ИП? В банке утверждают, что срок выставления платежного требования составляет только 10 дней.

Маргарита :: минск

  Ответов: 1

Вы можете отозвать раньше и направить заявление с приложением приказа и платежного требования судебному исполнителю для возбуждения исполнительного производства. А в банке оно может находится до полугода  

Екатерина Строгина :: 23.08.2010 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2010 в 09:50

Скажите, Катерина, а какой минимальный срок выставления платежного требования в банк? Хотим быстрее отправить заявление о возбуждении ИП.

Маргарита :: минск

  Ответов: 2

как придет к Вам извещение о помещении Вашего требования в картотеку должника, так можете и отзывать.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 24.08.2010 в 09:53

Главное, чтобы на Платежном требовании стояла печать, что находилось в картотеке №2  

Екатерина Строгина :: 24.08.2010 в 10:57