Вопрос № 87170 Опубликовано 14.07.2010 в 23:57

забирут ли в армию?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации! Мой молодой человек после школы поступил в университет на дневное отделение, но был отчислен. После этого закончил ПТУ, а теперь работает и поступил на заочное отделение в БНТУ (на сегодняшний день закончил 2 курса). Когда вступит в силу закон о том чтобы забирать в армию заочников могут ли его тоже забрать? И когда закон вступит в силу? Спасибо

Ольга :: Минск

Ключевые слова: заочка, армия

  Ответов: 2

Когда вступит точно-никто не знает - може в этом году, а может и в следующем. Могут призвать в доблестные войска даже если и закон о внесении изменений в силу не вступит. Странно что ему вообще предоставили отсрочку. Если он был отчислен за неуспеваемость, несоблюдение учебной дисциплины и по другим неуважительным причинам, то повторная отсрочка не предоставляется в соответствии с законом.  

Лабазинский Дмитрий :: 15.07.2010 в 08:42

Вы знаете, закон вступит раньше. http://www.ej.by/sociaty/2010-07-28/armiyu_popolnyat_zaochnikami.html  

Лабазинский Дмитрий :: 28.07.2010 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 06:44

Вторая отсрочка дана была не на период обучения, а по состоянию здоровья. А подскажите еще, пожалуйста, где можно посмотреть перечень заболеваний с которыми дается отсрочка или военный билет. (Состояние здоровья у него вроде бы не улучшилось, но все же хочется знать заранее и наверняка светит ему армия или нет, чтобы планировать дальнейшую жизнь). Спасибо!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ21 июля 2008 г. N 61/122ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ТРЕБОВАНИЙК СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ПРИ ПРИПИСКЕ К ПРИЗЫВНЫМУЧАСТКАМ, ПРИЗЫВЕ НА СРОЧНУЮ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУВ РЕЗЕРВЕ, ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА, ВОЕННЫЕИ СПЕЦИАЛЬНЫЕ СБОРЫ, ПОСТУПЛЕНИИ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУПО КОНТРАКТУ, В УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ "МИНСКОЕСУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ" И ВОЕННЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ,ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, СОСТОЯЩИХ В ЗАПАСЕВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ  

Лабазинский Дмитрий :: 20.07.2010 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 00:00

Спасибо за ответы! Когда ему давали вторую отсрочку по состоянию здоровья - ему дали военный билет в котором было написано "НЕ ГОДЕН К В/СЛУЖБЕ В МИРНОЕ ВРЕМЯ, ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН К В/СЛУЖБЕ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ" (НГМ) по статье 57в. Скоро на переосведетельствование. Если за это время он не жаловался на здоровье (именно по этой статье) - это могут расценить как улучшение. (просто по этой статье предусмотрено не только НГМ, но и ГО) ??? Спасибо!

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

жаловался он или нет - не имеет значения. будет новое медицинское переосвидетельствование, по результатам которого и будет установлена степень годности. вот и все  

Лабазинский Дмитрий :: 21.07.2010 в 08:13

Внимательно, вдумчиво прочитать вот это http://belvoenkomat.net/faq/2/5/ и вот это http://belvoenkomat.net/faq/2/6/ сделать правильные выводы и не делать глупостей ;)  

belvoenkomat.net :: 21.07.2010 в 13:05