Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184746
 Всего ответов: 208892
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит договор пособие очередь брак молодой специалист наследство молодая семья распределение увольнение оплата контракт льготный кредит продажа льготы армия гражданство суд отработка жилье зарплата налог сроки право документы раздел алименты развод иск права раздел имущества лицензия беременность компенсация квартира отпуск имущество ип регистрация амнистия оформление документов долг аренда оформление общежитие прописка работа приватизация выселение декретный отпуск строительство налоги ребенок недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8706 Опубликовано 05.06.2007 в 14:20

Доброго времени суток! Товар (спортивный инвентарь) доставляется из США в Россию, соответственно я забираю его из России и доставляю в РБ на легковом автомобиле. Я - резидент РБ. По какому принципу мне надо будет платить таможенные платежи в России: по стране пребывания товара (России) или, так как я резидент РБ, по стране назначения - РБ? Я так понимаю, что после уплаты таможенных пошлин в РФ мне уже не надо будет платить что-либо на российско-белорусской границе, правильно? И еще вопрос: товар предназначен для коммерческой деятельности. Может ли физическое лицо заниматься такими поставками и дальнейшей продажей товара в РБ или такую деятельность обязательно должно осуществлять юридическое лицо или ИП? Заранее Спасибо.

Миренкова Елена :: Минск


  Ответов: 2

Занятие физическим лицом коммерческой деятельностью без регистрации государством не поощряется и наказывается в административном порядке, как и международные перевозки без лицензии. Поэтому регистрируйте ИП или юр.лицо с получением необходимых документов.Товар, легально ввозимый в РФ из США должен быть оформлен в таможенном отношении (выпущен в свободное обращение) с уплатой таможенных платежей по законам страны ввоза. Но независимо от таможенного оформления в РФ, товары третьих стран, ввозимые из РФ в Беларусь подлежат таможенному оформлению с уплатой сборов за таможенное оформление и таможенной пошлины. Производится это не на границе (поскольку Беларусь с Россией находится в Таможенном Союзе и таможенной границы как таковой со стороны РБ нет, следовательно таможенного контроля тоже), а на СВХ (складе временного хранения) ПТО (пункта таможенного оформления) по месту регистрации субъекта хозяйствования (ИП). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.06.2007 в 23:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

После принятия нового Таможенного кодекса, т.е после 01.07.2007 г. таможенное оформление товаров, ввозимых на территорию РБ можно на любом ПТО РБ без откреплений и прикреплений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.02.2008 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2007 в 15:14

Спасибо за ответ на вопрос №8706. Скажите пожалуйста, а если доставкой товара из США в Россию будет заниматься российская фирма, а я (резедент РБ) приобрету этот товар у российской компании. Будут ли мои действия считаться приобретением российского товара или все равно товара, доставленного из \"третьей страны\", за который нужно будет платить в Беларуси?

Миренкова Елена :: Минск


  Ответов: 2

Елена! Как Вам верно ответил выше коллега, ввоз на территорию Республики Беларусь из России не российского товара, а чужого, считается импортом в Беларусь товара из третьих стран (то есть не из страны-импортера, и не из страны-экспортера), а потому, естественно, уплачиваются все таможенные платежи. Мало того, чаще всего законодатель придерживается принципа, что если ты привозишь из какой-то страны товар и можешь доказать, что товар произведен именно в этой стране, то таможенные пошлины меньше (или вообще нет, если из РФ), а если доказать не можешь, или точно подтверждено, что товар из третьей страны, то таможенные пошлины больше.Такой документ-доказательство называется сертификат происхождения товара. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентина Зимич :: 07.06.2007 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Законодательством нашей страны при ввозе из РФ освобождаются от таможенных платежей только товары российского и белорусского происхождения ( http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=8703#-6659 ). Товары других стран при ввозе из РФ подлежат таможенному оформлению, независимо от наличия сертификата происхождения (не выполняется правило прямой поставки - страна отправления и происхождения различны). Поэтому если Вы не желаете платить за двойную "растаможку" (сначала в РФ, потом в РБ), ввозите товар сразу в РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.06.2007 в 20:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2008 в 11:52

"...товары третьих стран, ввозимые из РФ в Беларусь подлежат таможенному оформлению с уплатой сборов за таможенное оформление и таможенной пошлины". Добрый день! Процитировав Вас, хочу уточнить следующее: мы (юрлицо) ввозим из РФ аккумуляторные батареи производства Германии. Таможенная организация требует уплаты в их адрес НДС, лишь после чего производит "растаможку". А после этого мы ещё раз платим НДС, но уже налоговым органам РБ, как за товар ввезённый из РФ. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации: я считаю, что платить НДС таможне мы не должны. Заранее благодарю за ответ.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Если товар (аккумуляторные батареи) выпущены в свободное обращение (растаможены) в РФ, то НДС при ввозе и таможенном оформлении в Беларуси не платится. НДС уплачивается в соответствии с пунктом 5 Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, утвержденного в рамках Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.02.2008 в 14:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8706





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
271 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
235 ответов
122 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
233 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
101 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
77 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269917Валерий Тихо...26.07.17 в 13:48
269914Соловйова Св...26.07.17 в 13:40
269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16
269915Рабкевич Але...26.07.17 в 13:05
269916Лагун Кристи...26.07.17 в 13:04
269852Елена Диско26.07.17 в 12:29
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы