Вопрос № 8706 Опубликовано 05.06.2007 в 14:20

Доброго времени суток! Товар (спортивный инвентарь) доставляется из США в Россию, соответственно я забираю его из России и доставляю в РБ на легковом автомобиле. Я - резидент РБ. По какому принципу мне надо будет платить таможенные платежи в России: по стране пребывания товара (России) или, так как я резидент РБ, по стране назначения - РБ? Я так понимаю, что после уплаты таможенных пошлин в РФ мне уже не надо будет платить что-либо на российско-белорусской границе, правильно? И еще вопрос: товар предназначен для коммерческой деятельности. Может ли физическое лицо заниматься такими поставками и дальнейшей продажей товара в РБ или такую деятельность обязательно должно осуществлять юридическое лицо или ИП? Заранее Спасибо.

Миренкова Елена :: Минск

  Ответов: 2

Занятие физическим лицом коммерческой деятельностью без регистрации государством не поощряется и наказывается в административном порядке, как и международные перевозки без лицензии. Поэтому регистрируйте ИП или юр.лицо с получением необходимых документов.Товар, легально ввозимый в РФ из США должен быть оформлен в таможенном отношении (выпущен в свободное обращение) с уплатой таможенных платежей по законам страны ввоза. Но независимо от таможенного оформления в РФ, товары третьих стран, ввозимые из РФ в Беларусь подлежат таможенному оформлению с уплатой сборов за таможенное оформление и таможенной пошлины. Производится это не на границе (поскольку Беларусь с Россией находится в Таможенном Союзе и таможенной границы как таковой со стороны РБ нет, следовательно таможенного контроля тоже), а на СВХ (складе временного хранения) ПТО (пункта таможенного оформления) по месту регистрации субъекта хозяйствования (ИП).  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.06.2007 в 23:26

После принятия нового Таможенного кодекса, т.е после 01.07.2007 г. таможенное оформление товаров, ввозимых на территорию РБ можно на любом ПТО РБ без откреплений и прикреплений.  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.02.2008 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2007 в 15:14

Спасибо за ответ на вопрос №8706. Скажите пожалуйста, а если доставкой товара из США в Россию будет заниматься российская фирма, а я (резедент РБ) приобрету этот товар у российской компании. Будут ли мои действия считаться приобретением российского товара или все равно товара, доставленного из \"третьей страны\", за который нужно будет платить в Беларуси?

Миренкова Елена :: Минск

  Ответов: 2

Елена! Как Вам верно ответил выше коллега, ввоз на территорию Республики Беларусь из России не российского товара, а чужого, считается импортом в Беларусь товара из третьих стран (то есть не из страны-импортера, и не из страны-экспортера), а потому, естественно, уплачиваются все таможенные платежи. Мало того, чаще всего законодатель придерживается принципа, что если ты привозишь из какой-то страны товар и можешь доказать, что товар произведен именно в этой стране, то таможенные пошлины меньше (или вообще нет, если из РФ), а если доказать не можешь, или точно подтверждено, что товар из третьей страны, то таможенные пошлины больше.Такой документ-доказательство называется сертификат происхождения товара.  

Валентина Зимич :: 07.06.2007 в 16:43

Законодательством нашей страны при ввозе из РФ освобождаются от таможенных платежей только товары российского и белорусского происхождения ( http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=8703#-6659 ). Товары других стран при ввозе из РФ подлежат таможенному оформлению, независимо от наличия сертификата происхождения (не выполняется правило прямой поставки - страна отправления и происхождения различны). Поэтому если Вы не желаете платить за двойную "растаможку" (сначала в РФ, потом в РБ), ввозите товар сразу в РБ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.06.2007 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2008 в 11:52

"...товары третьих стран, ввозимые из РФ в Беларусь подлежат таможенному оформлению с уплатой сборов за таможенное оформление и таможенной пошлины". Добрый день! Процитировав Вас, хочу уточнить следующее: мы (юрлицо) ввозим из РФ аккумуляторные батареи производства Германии. Таможенная организация требует уплаты в их адрес НДС, лишь после чего производит "растаможку". А после этого мы ещё раз платим НДС, но уже налоговым органам РБ, как за товар ввезённый из РФ. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации: я считаю, что платить НДС таможне мы не должны. Заранее благодарю за ответ.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Если товар (аккумуляторные батареи) выпущены в свободное обращение (растаможены) в РФ, то НДС при ввозе и таможенном оформлении в Беларуси не платится. НДС уплачивается в соответствии с пунктом 5 Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, утвержденного в рамках Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров.  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.02.2008 в 14:42