Вопрос № 87047 Опубликовано 13.07.2010 в 23:25

Как доказать клевету жены

Жена моего брата, родив ребёнка, забрала без ведома мужа вещи, в том числе совместно нажитые (стиральная машина, мягкий уголок, фотоаппарат и т.п.) и ушла из дома к матери. Видеться с сыном мужу она запрещает. Недавно она подала в суд исковое заявление (без требования развода) о взыскании алиментов на ребёнка и о взыскании денежных средств на её содержание (в размере 5 б.в.), обосновав требования безразличным отношением отца к ребенку и нежеланием оказывать материальную поддержку семье. Отец покупал для ребёнка одежду, игрушки, мебель. Чеки, естественно, не сохранял. Судебного заседания ещё не было. Каковы должны быть действия отца, чтобы решить следующие вопросы. Как можно доказать, что помощь оказывалась и оказывается, ребёнок отцу небезразличен? Как отцу добиться восстановления права видеться и воспитывать ребёнка? Можно ли по справедливости разделить совместно нажитое имущество без развода?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: родительские права, раздел имущества

  Ответов: 1

Отвечаю. Обратитесь к адвокату и он ответит на все ваши вопросы. Если коротко: 1. Практически никак. Суд всегда взыскивает алименты. 2. Обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком. 3. "По справедливости" - это не к юристам, к нам- по закону.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.07.2010 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2010 в 23:13

Уточните, пожайлуста, по поводу вопроса 87047. А именно ответ на 3-й вопрос. Получается, что без развода муж не вправе реализовывать своё право собственности на совместно нажитое имущество, т.к. раздела его не было? Можно ли восстановить право собственности в рамках гражданского права либо перевести в долевую собственность (естественно, при подачи соответствующего иска в суд. P.S. Справедливость должна быть сутью закона.

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

сильно не философствуйте. хотите разделить имущество - подавайте иск в суд. как он разделит, так и будет. а поровну или по справедливости, у каждого по этому поводу свое мнение.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.07.2010 в 07:22

Нет, Ирина, наши суды справедливость не восстанавливают, к сожалению.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.07.2010 в 21:24