Вопрос № 87026 Опубликовано 13.07.2010 в 19:44

Как разделить дом между детьми после смерти родителей?

Прошу проконсультировать по вопросу наследства. После смерти 80 летних родителей остался частный дом с участком в городе.Нас трое детей.Сын с многочисленной семьёй прописан в доме.Дочери не прописаны и не проживают в нём.Какова процедура оформления наследства и возможные варианты раздела,если нет завещания?

Шняк :: Молодечно

Ключевые слова: наследство, дом, раздел

  Ответов: 1

Если нет завещания, то наследование осуществляется по закону. Наследниками первой очереди в равных долях являются дети, супруг и родители умершего. Т.е. в описанной ситуации наследство будет поделено поровну между детьми. Принятие наследства возможно фактически (в случае с сыном - его проживание в доме) и путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства (для дочерей). По истечение 6 мес. со дня смерти нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, где будут указаны доли, после этого необходимо будет зарегистрирвоать переход права собственности в БТИ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.07.2010 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2010 в 20:22

Спасибо.Кто должен регистрировать переход права собственности в БТИ (все дети вместе или только сын,проживающий и прописанный?),кто оплачивает расходы?Что имеют право сделать со своими долями в доме дочери,не прописанные в нём?

Шняк :: Молодечно

  Ответов: 1

Пока не зарегистрирутее преход права собственности, до тех пор Вы и не будете собственниками. Регистрирует каждый собственник за свой счет. Свою долю можете продать (с соблюдением права преимущественной покупки), дарить, завещать и тп. Можете вселиться.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.07.2010 в 22:10