Вопрос № 87006 Опубликовано 13.07.2010 в 17:04

Оформление займа нерезидента у ИП

Подскажите по такому вопросу. Требуется сделать предоплату. Подсказали, что можно взять займ у нерезидента РБ и этими деньгами заплатить. Как оформлять его через бухгалтерию ИП (Индивидуального Предпринимателя)? Обязательно ли брать под процент, чтобы не расценили как помощь.

Владимир :: Минск

Ключевые слова: предоплата, нерезидент, займ

  Ответов: 2

"Как оформлять займ через бухгалтерию ИП?" - честно говоря, не понял, в чем именно проблема.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 14.07.2010 в 00:47

Договор займа заключается в письменной форме. Нерезидент перечисляет деньги на Ваш счет в банке. По мере наступления срока возврата займа, Вы будете перечислять деньги в адрес нерезидента на его счет. В связи с тем, что займодавцем является нерезидент - операция по получению займа будет являться валютной операцией, связанной с движением капитала. Поэтому в зависимости от условий, изложенных в договоре, для получения такого займа может понадобиться разрешение НАц банка РБ.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 15.07.2010 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2010 в 09:11

-- "Как оформлять займ через бухгалтерию ИП?" - честно говоря, не понял, в чем именно проблема.---Особенно интересует как оформлять возврат займа. Займ берется у нерезидента физического лица. Т.е он вносит на мой р/с валюту. Мне нужно будет ему отдавать тоже валютой, причем наличной. Непонимаю механизма.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, что если вам этот договор займа нигде показывать не надо, то и смысла нет оформлять движение по счету ИП. Оформите распиской. Если все же через договор надо - просто нерезедент должен открыть счет в своей стране и сообщить вам реквизиты для совершения платежа. по поводу того, как сделать платеж в валюте узнавайте в своем банке.  

Винокуров Александр (www.best-lawyer.by) :: 14.07.2010 в 16:26