Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178202
 Всего ответов: 201325
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел развод молодой специалист право очередь документы зарплата договор права оплата продажа строительство суд амнистия работа распределение имущество контракт ребенок алименты молодая семья армия наследство компенсация долг иск оформление отпуск выселение регистрация пособие кредит беременность сроки отработка льготный кредит увольнение налог жилье общежитие прописка налоги брак квартира льготы раздел имущества гражданство ип декретный отпуск приватизация оформление документов лицензия аренда недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 86997 Опубликовано 13.07.2010 в 16:15

Какое гражданство будет присвоено ребёнку?

Муж - гражданин Беларуси (родился в России), жена - гражданка России, рожает ребёнка в Беларуси. Какое гражданство будет присвоено ребёнку? Можно ли выбрать гражданство? Можно ли присвоить ребёнку фамилию мамы (жена не меняла свою фамилию при замужестве)? Может ли жена уехать с ребёнком на территорию России сразу после рождения ребёнка без согласия мужа? Спасибо!

Рогатень Андрей :: Минск


Ключевые слова: гражданство, ребёнок, фамилия

  Ответов: 1

1)Если хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка он приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению. 2)Может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.07.2010 в 16:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2010 в 18:05

Переформулирую вопрос, чтобы было легче и наглядней:Муж - гражданин Беларуси (родился в России), жена - гражданка России, рожает ребёнка в Беларуси:1) Какое гражданство будет присвоено ребёнку?2) Можно ли выбрать гражданство?3) Можно ли присвоить ребёнку фамилию мамы (жена не меняла свою фамилию при замужестве)?4) Может ли жена уехать с ребёнком на территорию России сразу после рождения ребёнка без согласия мужа?Буду очень благодарен за ответ!Самусевич Виктор, немного не понял ответ, что значит "независимо от места рождения ребёнка"? То есть даже при рождении ребёнка в России ему всё равно будет присвоено гражданство РБ? Уточните пожалуйста свой ответ.

Рогатень Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Объясняю, Законом Республики Беларусь от 01.08.2002 N 136-З (ред. от 22.06.2006) "О гражданстве Республики Беларусь" (ст.13) установлено, что ребенок является гражданином РБ, если один из родителей является гражданином РБ (независимо от места рождения ребенка. даже в том случае, если он родится хоть в США, хоть в Австралии). 1)РБ 2)Выбирать не придется. 3)Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия матери или отца с согласия родителей, а при отсутствии согласия - по указанию органа опеки и попечительства. 4)Может уехать без согласия :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.07.2010 в 18:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260273: изменение фамилии ребенку

Вопрос № 260109: Как поменять ребенку неблагозвучную фамилию?

Вопрос № 257268: Как наверняка сменить фамилию ребенку несмотря на отказ бывшего мужа

Вопрос № 256767: Склоняется ли моя фамилия?

Вопрос № 253729: смена фамилии

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=86997





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы