Вопрос № 86997 Опубликовано 13.07.2010 в 16:15

Какое гражданство будет присвоено ребёнку?

Муж - гражданин Беларуси (родился в России), жена - гражданка России, рожает ребёнка в Беларуси. Какое гражданство будет присвоено ребёнку? Можно ли выбрать гражданство? Можно ли присвоить ребёнку фамилию мамы (жена не меняла свою фамилию при замужестве)? Может ли жена уехать с ребёнком на территорию России сразу после рождения ребёнка без согласия мужа? Спасибо!

Рогатень Андрей :: Минск

Ключевые слова: гражданство, ребёнок, фамилия

  Ответов: 1

1)Если хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка он приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению. 2)Может.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.07.2010 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2010 в 18:05

Переформулирую вопрос, чтобы было легче и наглядней:Муж - гражданин Беларуси (родился в России), жена - гражданка России, рожает ребёнка в Беларуси:1) Какое гражданство будет присвоено ребёнку?2) Можно ли выбрать гражданство?3) Можно ли присвоить ребёнку фамилию мамы (жена не меняла свою фамилию при замужестве)?4) Может ли жена уехать с ребёнком на территорию России сразу после рождения ребёнка без согласия мужа?Буду очень благодарен за ответ!Самусевич Виктор, немного не понял ответ, что значит "независимо от места рождения ребёнка"? То есть даже при рождении ребёнка в России ему всё равно будет присвоено гражданство РБ? Уточните пожалуйста свой ответ.

Рогатень Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Объясняю, Законом Республики Беларусь от 01.08.2002 N 136-З (ред. от 22.06.2006) "О гражданстве Республики Беларусь" (ст.13) установлено, что ребенок является гражданином РБ, если один из родителей является гражданином РБ (независимо от места рождения ребенка. даже в том случае, если он родится хоть в США, хоть в Австралии). 1)РБ 2)Выбирать не придется. 3)Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия матери или отца с согласия родителей, а при отсутствии согласия - по указанию органа опеки и попечительства. 4)Может уехать без согласия  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.07.2010 в 18:15