Вопрос № 86951 Опубликовано 13.07.2010 в 12:29

Кого запишут отцом ребенка?

Здравствуйте! Хотелось бы получить однозначный ответ на такой вопрос. Кого запишут отцом ребенка, если после развода не прошло 10 месяцев, НО бывший муж не является отцом ребенка, а фактический отец его признает? Если ориентироваться на Кодекс о браке и семье, то вроде как никаких препятствий для записи отцом фактического отца нет - пиши совместное заявление и все ("Если родители ребенка не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка – по совместному заявлению отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства"), однако там также написано "Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей актов о рождении по заявлению любого из них. В таком же порядке записываются сведения о родителях, если брак между ними прекращен или признан недействительным, но со дня прекращения брака или признания его недействительным прошло не более десяти месяцев". Так достаточно ли будет совместного заявления не состоящих в браке родителей или все-таки нужен отказ бывшего мужа?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: развод, признание отцовства

  Ответов: 1

Походу в загс придется идти втроем, по ст. 51 КоБС отцом априори является бывший муж. Скорее всего он будет писать отказ, а вы - совместное заявление.  

Дмитрий :: 13.07.2010 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2010 в 15:01

А если бывший муж отказывается идти в загс?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

пойдет. вы ему скажите, что в таком случае его запишут отцом и вы взыщете с него алименты! я бы на его месте первый побежал:-)  

Сергей Иванович :: 13.07.2010 в 15:05