Вопрос № 86949 Опубликовано 13.07.2010 в 12:24

Договор найма.

Уважаемые юристы очень нужна ваша помощь. В собвенности у меня есть дом! В 2006 года я прописала в свой дом девушку с ребенком (на основании договра найма ) сроком на три года. т.е. до 2009 года. Договор бел без оплаты, зарегистрирован. Фактически на сегодняшний день он недействителен так как срок договора закончился. Скажите пожалуйста что в этом случае, где сейчас зарегистрирован эта девушка ( вместе с ней ее несовю ребенок), она числиться по моему адресу или если срок истек и договор не продлевался то автоматически она выписывается? Очень нужна ваша помощь!

Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: договор найма частный жилищный фонд!

  Ответов: 1

Они зарегистрированы по вашему адресу. Снятие с регистрационного учета - через суд в связи с непроживанием, либо если они зарегистрировалась по другому адресу - автоматически.  

Дмитрий :: 13.07.2010 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2010 в 14:28

Уточню немного! Дама вредная, сама она не выписалась ( зарегисрирована у меня с ребенком несовершеннолетним). Добровольно выписываться не хочет договор истек год назад. Если обращаться в суд, скажите необходимо ли писать претензию. Если да, то что в ней указать выпишетесь доброволь? И если можно укажите нпа который эти вопросы регулирует. Спасибо. Очень признательна за ваши ответы.

татьяна :: Гомель

  Ответов: 2

Никаких претензий, обычное заявление в суд. Указ ПРБ от 7.09.2007 г. № 413  

Дмитрий :: 14.07.2010 в 14:30

Можете сама себе (т.е. на последний ее известный адрес) написать заказное письмо с просьбой перерегистрироваться по другому месту жительства в связи с окончанием договора найма, подождать 3 месяца и потом уже обращаться в суд (только конверт с почтовыми штемпселями сохраните).  

Дмитрий :: 14.07.2010 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2010 в 10:35

Уважаемый Дмитрий спасибо, что Вы отвечаете! Но мне не понятно. Хочу вначале написать претензию. Что мне там просить перерегистрироваться но новому месте жительства? Не совсем понятно почему ждать три месяца, если договор истек год назад. Кто в этом слуаче несет ответсвенность договор истепк она давно не проживает у меня, но не перепиисывается , как мне быть? Что суд просить - утративший право пользования? Иди договор недейтсивтельным? Извините что беспокою Вас"!

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Договор был срочный, а регистрация постоянная. Одного факта что закончился договор для снятия с регистрационного учета недостаточно. Поэтому нужно в суд представить доказательства, что она действительно там не проживает, вещей ее в доме нет, ее местонахождение не известно (для этого и нужно письмо, чтобы показать суду, что ответчик был извещен по последнему известному адресу о необходимости перерегистрироваться). А 3 месяца это усредненный срок для того, чтобы у суда не было вопросов по поводу ее непроживания.  

Дмитрий :: 15.07.2010 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2010 в 12:20

дмитрий спасибо Вам большое! последний вопрос! В 2006 года помоему была не регисрация а прописка! Может вы подскажите есть ли такой нпа в котором четко указано что срок прописки на время заключения договора?

татьяна :: гомель

  Ответов: 1

Нет такого документа. В этой части прописка = регистрация.  

Дмитрий :: 15.07.2010 в 12:30