Вопрос № 86899 Опубликовано 13.07.2010 в 08:11

Трактовка положений договора.

Вопрос такой: если в договоре написано так " настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 31 декабря 2007 г. Если за один месяц до истечения срока договора ни одна из сторон не известила письменно о его прекращении, он считается продленным на один календарный год"т.е. он каждый год продляеться или всего 1 раз?Если возможно напишите до каких пор действует договор.

Валерия :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, сроки.

  Ответов: 1

Трактуйте буквально. В вашем случае он действителен до 31.12.2008. Но если фраза звучит так: "настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 31 декабря 2007 г. Если за один месяц до истечения срока договора ни одна из сторон не известила письменно о его прекращении, он считается продленным на ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ на СЛЕДУЮЩИЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД" - то он будет продлеваться так каждый год. В договоре лучше уточнять количество продлений: "Срок действия договора может продлеваться неограниченное количество раз".  

Анастасия :: 13.07.2010 в 08:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2010 в 09:02

просто вопрос в пене, как ее начислять в договоре она =0,15% тоесть я насисляю до 31.12.2008г.такую пеню, а дальше в размере ставки рефинансирования НБРБ.

Валерия :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Пеня начисляется на просроченное обязательство. То есть если срок исполнения обязательства 01 января, то пеня начисляется со 2 января (это первый день просрочки) и далее до дня Х (подачи искового заявления; или если готовитесь к суду, то на дату, когда состоится суд; или на дату погашения задолженности). Срок действия договора не имеет отношения к начислению пени, так как в отношении обязательств договор действует до их полного исполнения. Не забудьте кроме пени начислить по ст. 366 за пользование чужими денежными средствами.  

Анастасия :: 13.07.2010 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2010 в 10:21

Может вы мне еще поможете, а то я запуталась. Просто была одна отгрузка 08.11.2006. Срок оплаты по договору 30 банковских дней. Так же был частичный возврат товара 28.03.2007. Скажите как мне начислять пеню начиная со следущего дня когда был возврат или здесь как-то по другому

Валерия :: Минск

  Ответов: 2

Срок оплаты по отгрузке наступил 20.12.2006 года. Пеню насчитываем с 21.12.2006 года на всю сумму просрочки платежа до 28.03.2007 года. с 29.03.2007 года по сегодняшний день, если никаких оплат не производилось, насчитываем на сумму за вычетом возврата. А случайно срок исковой давности не пропущен ли?  

Анастасия :: 13.07.2010 в 10:36

Срок оплаты по отгрузке наступил 20.12.2006 года. Пеню насчитываем с 21.12.2006 года на всю сумму просрочки платежа до 28.03.2007 года. с 29.03.2007 года по сегодняшний день, если никаких оплат не производилось, насчитываем на сумму за вычетом возврата. А случайно срок исковой давности не пропущен ли?  

Анастасия :: 13.07.2010 в 10:36