Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178290
 Всего ответов: 201410
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит компенсация документы сроки регистрация отработка общежитие зарплата ребенок приватизация очередь оформление квартира выселение увольнение наследство молодой специалист раздел продажа отпуск гражданство строительство армия ип амнистия налог аренда работа прописка права контракт недвижимость развод лицензия оплата оформление документов беременность раздел имущества декретный отпуск льготы имущество иск пособие жилье молодая семья налоги алименты распределение брак договор право льготный кредит долг суд







  • Организация праздников. Продажа продуктов питания и товаров для дома
    tok.od.ua




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 86877 Опубликовано 12.07.2010 в 22:20

Не выплатили отпускные в срок

Здравствуйте.Я ушла в отпуск с 5 июля.Отпускные мне не заплатили.Я спросила:Почему?Мне ответили,что про меня забыли,бухгалтер ушел сам в отпуск.И отпускные мне начислят после 20-го числа.Куда мне обратиться,чтобы пожаловаться.Я слышала,что за каждый проссроченный день,дожны выплачивать компенсацию?

Валентина :: Минск


Ключевые слова: отпуск

  Ответов: 1

Согласно статье 175 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) за время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок, исчисляемый в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска (статья 176 ТК).При этом ч. 4 пункта 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" (далее - Декрет) установлено, что средний заработок за все время отпуска наниматель выплачивает не позднее чем за один день до начала отпуска.Таким образом, при выплате среднего заработка за время трудового отпуска в отношении работников, работающих на условиях заключенного контракта, следует руководствоваться нормами Декрета.Действие норм законодательства о труде, предусматривающих предварительную (до начала отпуска) выплату заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, направлено на соблюдение интересов работника и является обязанностью нанимателя. В случае их невыполнения у работника есть право требовать переноса отпуска.Так, в соответствии с п. 5 ч. 1 статьи 171 ТК трудовой отпуск может быть перенесен или продлен в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска.Если такой случай наступил до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.Кроме того, обращаем внимание нанимателей, а также должностных лиц предприятий и организаций, что несвоевременная выплата среднего заработка за время трудового отпуска является нарушением сроков выплаты заработной платы.За нарушение сроков выплаты заработной платы наниматель несет ответственность согласно статье 465 ТК и подпункту 2.10 пункта 2 Декрета.В соответствии со статьей 465 ТК юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством.Персональная ответственность руководителя юридического лица за несвоевременную выплату работникам заработной платы предусматривается в коллективном договоре юридического лица, а также в контракте, заключаемом с руководителем органом, уполномоченным управлять государственным имуществом.Ответственность за нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы предусмотрена ч. 1 ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Указанные нарушения влекут наложение штрафа на нанимателя или уполномоченное должностное лицо нанимателя в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 21.07.2010 в 11:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2011 в 02:04

На вопрос под номером 86877 Вы отвечали:" В случае их невыполнения у работника есть право требовать переноса отпуска.Так, в соответствии с п. 5 ч. 1 статьи 171 ТК трудовой отпуск может быть перенесен или продлен в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска.Если такой случай наступил до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем." В каких случаях отпуск может быть продлен? Я ушла в отпуск с 13 июня. Деньги мне перечисляются на карточку. И 13 июня я обнаруживаю, что мне перечислили зар. плату за май, часть июня, и отпускные за июнь. Бухгалтер сказала, что за июль будет выплачено не позднее 5 июля (ожидать нужно к 1 июля). Как мне нужно действовать, если я мне нужны отпускные в полном объеме? Куда обращаться? И ещё. Я учитель, и мне сказали что такая ситуация во всей республике с зарплатой учителей, что решено выплачивать отпускные по частям.

Ковалёва Татьяна Николаевна :: Лида , Гродненская область


  Ответов: 1

Татьяна можно обратится в управление по труду и социальной защите населения. Наниматель получит штраф и предписание об устранении недостатков :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 15.06.2011 в 20:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261412: Можно ли отпуск делить на части?

Вопрос № 261126: имеет ли право делить отпуск на части?

Вопрос № 260369: Что делать в случае невыполнения контракта со стороны работадателя

Вопрос № 260277: Нужно ли мне выходить на работу в перенесённый рабочий день, если в этот день я числилась в отпуске?

Вопрос № 260215: Имеет ли право наниматель отказать мне в отпуске?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=86877





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы