Вопрос № 86829 Опубликовано 12.07.2010 в 15:25

Можно ли перевестись в другой ВУЗ, не выплачивая стоимоть обучения в Академии МВД?

Здравствуйте! Задаю вопрос повторно, может, кто сможет ответить. Я работаю в ОВД, в 2008 году поступил в Академию МВД, учусь по направлению от отдела за их счет. Еще осталось два курса. Вопросы: 1. Если я уволюсь из ОВД, нужно ли будет выплачивать стоимость обучения? 2. Могу ли я перевестись на юрфак в любой другой ВУЗ или можно только отчислиться из Академии и потом поступать в другой ВУЗ на 5-й курс? Спасибо, если кто поможет разобраться.

Сергей :: Бобруйск

Ключевые слова: обучение, перевод

  Ответов: 1

Ответы: 1) Да, придется возмещать расходы за обучение. Причем, если бы Вы даже продолжали служить в ОВД, но были отчислены из учебного заведения системы МВД, то все равно пришлось возмещать средства затраченные на обучение. Возмещение в республиканский бюджет расходов на обучение производится в случаях, установленных Положением о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 13 ноября 2001 г. № 671, а также на основании Постановления МВД Республики Беларусь №61 от 27.02.2006 г., которым утверждена Инструкция о порядке расчета расходов на обучение в учреждениях образования МВД РБ, подлежащих возмещению в республиканский бюджет. 2) В соответствии с подпунктом 1.2. ст. 30 Закона Республики «О высшем образовании» от 11 июля 2007 г. № 252-З «Студенты высших учебных заведений имеют право на: перевод в другое высшее учебное заведение, перевод на обучение по другой специальности, на другую форму получения высшего образования в порядке, установленном Министерством образования Республики Беларусь».  

Ладыга Иван Антонович :: 18.07.2010 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2010 в 12:45

Благодарю за ответ, но в указанных нормативно-правовых актах я так и не нашел четкого ответа. Все-таки склоняюсь к мысли, что выплачивать стоимость обучения не нужно, так как я обучаюсь на ЗАОЧНОМ отделении. Может, есть еще какие-либо мнения? Спасибо.

Сергей :: Бобруйск

  Ответов: 1

ничего выплачивать не нужно будет. Заочников это не касается: с ними не заключаются контракты на обучение и возмещение затрат. Информация 100% верная.  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.08.2010 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2010 в 15:54

Я учусь на юридическом факультете, можно ли перевестись в академию МВД?

Гуринович :: Евгений

  Ответов: 1

На моей памяти переводились некоторые...Но это не в нашей компетенции, обращайтесь в Академию МВД http://academy.mia.by/index.php/ob-akademii/contact-item Все не так просто  

Юрист +375296253244 Vib :: 13.12.2010 в 18:11