Вопрос № 86794 Опубликовано 12.07.2010 в 12:01

Раздел

Добрый день. Я разведен, экс-жена подала иск о разделе совместно нажитого имущества. Делит дом, в котором осталась жить с двумя несовершеннолетними детьми. Цель - узаконить свое право на 50% жилплощади и прописать туда своих родственников мать и брата (т.к. я естественно "добро" на это не даю). Вопрос1: Будет ли учитываться кол-во кв.м. (то есть она + 2-е детей + 2-е взрослых. на каждого по 15 кв.м., итого 75, а её половина всего 60 кв.м.) Сможет ли прописать?Вопрос2: имею ли я право ограничить пользование моей части ж/п после раздела (например, элементарно закрыв комнаты на ключ, для усиления эффекта еще и на сигнализацию сдав). Вопрос3:могу ли я сдать в аренду свои комнаты по собственному желанию и какие условия для этого необходимы? (например отдельный вход и т.д. Это касается и ее родственничков) Спасибо.

Виктор :: Минск

Ключевые слова: прописать родственников после раздела дома

  Ответов: 1

1. Сможет прописать. Мать к дочере идет на 0, сын к матери тоже на 0. 2. Сможете когда разделите дом в натуре, причем раздел должен происходить не в идеальных долях (50 на 50), а с указанием конкретных комнат и их площадей. Затем нужно в БРТИ получить регистрационное свидетельство на свою часть (в идеале желательно, чтобы дом был поделен на кв № 1 и кв. № 2). 3. Не в аренду, а по договору найма - сможете после выполнения условий п.2.  

Дмитрий :: 13.07.2010 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2010 в 11:43

Благодарю за ответ.Уточните только еще, пожалуйста, необходимы ли отдельные входы в кв.1 и кв.2 Или это может быть один вход и определенная площадь кв.м. предназначенных для общего пользования (как в коммуналке)? И еще, в доме живут двое моих несовершеннолетних детей, они, насколько мне известно, будут и при разделе иметь право пользования моей жилплощадью. Если я условно закрою свою кв.1 не станет ли это поводом для очередного разбирательства. Или дети по суду определены жить по месту жительства матери и моя ж/п может быть закрыта? Понимаю, что это жёстко, детей любою, но с экс и её родственниками иначе, увы, нельзя :( Да и в моем случае, чтобы я не делал всё равно останусь крайним. Так хоть научу эту.............женщину жить по закону РБ, если не хотела по уму и совести жить.Спасибо

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Что вы сможете закрыть и что не сможете определит суд. При решении вопроса о разделе дома будет учитываться множество факторов, в том числе и наличие несовершеннолетних детей. Насчет отдельных входов - будете решать вопрос со специалистам БРТИ при оформлении техпаспорта на свою долю.  

Дмитрий :: 13.07.2010 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2010 в 15:02

Уважаемый Левченко Дмитрий. Ответьте, пожалуйста, на еще один доп.вопрос. Благодарю

Виктор :: минск

  Ответов: 1

Если все разделится и вы станете единоличным собственником своей части, никто ничего обязать не сможет  

Дмитрий :: 14.07.2010 в 15:56