Вопрос № 86790 Опубликовано 12.07.2010 в 11:22

Неприватизировааная квартира по наследству

Добрый день, подскажите можно ли хоть что-нибудь и как-нибудь сделать что бы неприватизированная квартира после смерти единственного прописанного квартиросъемщика отошла его единственной наследнице (стоит в очереди на жилье, как молодая семья)недвижимости в собственности не имеет. Может хоть право на прописку в эту квартиру можно как-то приобрести???? Если есть варианты готова лично обсудить.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: наследство, квартира, неприватизированная

  Ответов: 1

в наследство передается собственность. если квартира не в собственности единственного квартиросъемщика, то и передать ее по наследству единственной наследнице нельзя. чтобы стало можно, нужно приватизировать квартиру. или зарегистрироваться в ней по месту жительства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.07.2010 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2010 в 14:30

спасибо это понятно, а зарегистрироваться по месту жительства после смерти квартиросъемщика можно? и в какие сроки и при каких условиях

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

можно, если заключите договор найма с наймодателем (ЖЭС, ЖРЭО...)на право пользование данным жилым помещением. правда, наймодатель это делать в отношении вас не обязан.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.07.2010 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2010 в 15:32

спасибо, а у жэса или жрэо есть такие права на мою регистрацию или это надо через суд? и куда лучше обратится? я уже вступила в наследство кроме родственных отнощений нужны ли иные необходимые условия для регистрации?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

в суд вам не надо. квартира государственная! и государство, в лице жэса, после выбытия из нее последнего жильца может распоряжаться квартирой на свое усмотрение.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.07.2010 в 15:39