Вопрос № 86785 Опубликовано 12.07.2010 в 11:14

раздел имущества, 5 процентов

Уважаемые специалисты!Если я единолично оплачу 5 процентов от стоимости имущества при его разделе, так как бывший муж противится разделу, будет ли эта сумма учитываться в дальнейшем при определении права пользования комнатами?Дело в том , что при разделе 3 комнат , метражом 17, 17, и 12 метров, даже с учетом чеков детей мне не хватает ровно на 2 комнаты,чтобы в последствии их продать.После внесенной суммы в размере 5 процентов от стоимости имущества, должна ли я буду оплачивать еще и 4 метра квадратных второй комнаты, или уплата мной этих 5 процентов и будет учтена и мне выделят в полное пользование 2 комнаты?Или же я оплачу 5 процентов, а потом еще и за метры в комнате бывшего мужа?

Елена Д :: Минск

Ключевые слова: 5 процентов, раздел имущества

  Ответов: 1

вы платите 5% госпошлину от стоимости совместно нажитого имущества при подаче иска в суд о разделе имущества.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.07.2010 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2010 в 19:32

Спасибо за ответ.Хотелось бы все-таки уточнить.Будет ли судом учтено, что я единолично оплатила эти 5 процентов и это будет учтено для раздела комнат, так как , если учитывать наши чеки, то мне не хватает буквально 4 метров , чтобы суд определил мне 2 комнаты.Эти 4 метра я должна буду сплачивать бывшему мужу.Но ведь 5 процентов платить буду только я, так как он вообще от всего отказывается.Или я буду платить и 5 процентов, и еще и 4 метра квадратных площади??

Елена Д :: Минск

  Ответов: 1

5% вы оплачиваете, так сказать за услуги. за то, что суд рассматривает ваш иск. вы же его подаете, значит вы и оплачиваете. подавал бы муж, платил он. например, вы претендуете на нечто, подали в суд иск. заплатили 5% от стоимости "нечта". но суд, рассмотрев дело, принял решение вам отказать. и все! 5 % - ту-ту!:-)  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.07.2010 в 07:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2010 в 21:25

Совсем запуталась.В платной юридической консультации сказали, что 5 процентов суд взыщет с бывшего мужа , так как ОН противится разделу.

Елена Д :: Минск

  Ответов: 2

что значит "противится"? какой-то новый термин? взыскать госпошлину с ответчика суд может по вашему заявлению ввиду вашего низкого материального положения.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.07.2010 в 07:27

Елена, во-первых Вы платите 5% от той доли, на которую претендуете, а не за все совместно нажитое имущество. Во-вторых, вам вернут эту пошлину, если удовлетворят Ваш иск в том виде, в котором Вы его заявите. Иначе- разные варианты. В-третьих, адвокат Вам все правильно разъяснил, просто доступными для Вас понятиями. В-четвертых, Вы оплатили помощь адвоката , видимо за консультацию, тогда Вы вправе уточнить все нюансы по этому же вопросу у адвоката.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.07.2010 в 22:02