Вопрос № 86781 Опубликовано 12.07.2010 в 10:46

оформление договора безвозмездного пользования

Торговый павильон на рынке находится в собственности физ лица (договор купли-продажи не на Ип). Возможно ли ЧУПу заключить с ним договор безвозмездного пользования (учредитель он же собственник павильона). Если да, сбросьте ПОЖАЛУЙСТА форму договора и акт передачи. Какие налоги при этом будет платить ЧУП. Спасибо.

Козлова Ольга :: Гомель

Ключевые слова: чуп, налоги, договор безвозмездного пользования, физ. лицо

  Ответов: 1

Здесь определяющим является что находится у Вас в собственности: павильон или торговое место (это может быть не одно и то же), поскольку "Передача торгового места на рынке третьему лицу запрещается" (ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 декабря 2003 г. № 1623 О некоторых вопросах деятельности рынков). Посмотрите еще раз договор, передавалось ли в Вам в собственность торговое место (в чём я сомневаюсь), если нет, то сделка должна заключаться по согласованию с администрацией рынка  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 12.07.2010 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2010 в 17:34

Пожалуйста помогите разобраться. Дословно в договоре купли-продажи предмет договора: торговый павильон размером... по адресу мини-рынок. Продавец был тоже физ лицо. Территория рынка принадлежит юр. лицу (частнику), коммунальные платятся ему же. Каким образом оформить договор безвозмездного пользования? Или же надо оформлять куплю-продажу. Спасибо.

Козлова Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

В таком случае заключайте тот договор, который Вас больше устраивает.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 13.07.2010 в 10:56