Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189804
 Всего ответов: 214495
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества общежитие право суд алименты брак квартира развод армия недвижимость ип льготный кредит амнистия зарплата регистрация льготы документы права иск пособие прописка оформление продажа молодой специалист наследство кредит контракт сроки беременность распределение компенсация отработка очередь договор декретный отпуск увольнение налоги гражданство работа имущество строительство аренда ребенок налог жилье молодая семья лицензия выселение отпуск оплата раздел долг приватизация оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 86764 Опубликовано 12.07.2010 в 00:33

Как уволиться, если Наниматель не отпускает?

Доброе утро!Нужна Ваша консультация и, вероятно, помощь в организации моегоувольнения. Коротко о ситуации.Работаю заведующим отделом в научной организации. Отдел состоит из 2хсекторов. Общая численность отдела 9 человек.Со мной заключен трудовой контракт.Хочу уйти из организации.Наниматель не хочет со мной расставаться.С одной стороны, он якобы не возражает против моего ухода,а с другой стороны, "хитрит".По мнению Нанимателя, я являюсь научным руководителем крупногонаучного проекта с большим объемом финансирования.Однако со мной никаких соглашений на этот проект Нанимательне подписывал.Я лишь выполняю свою научно-исследовательскую работу,за которую мне платят только заработную плату.Отдел в этой моей работе не участвует. Каждый из заведующих сект.курирует свои другие работы. Первое условие Нанимателя для моего увольнения состоит в том,чтобы я нашел другого специалиста с такой же квалификациейдля выполнения этих работ или нашел другую научную организацию,которая бы согласилась взять на себя этот "дорогой проект".Точная стоимость проекта мне неизвестна, т.к. эти сведения Нанимательдержит в строжайшей тайне, а мне выплачивает лишь только заработную плату.Наниматель хочет, чтобы я нашел человека, который бы вместо меня вбудущем для Нанимателя выполнял эти работы.*** Мой вопрос – почему я должен искать человека, который бы меня заменил?ТК РБ не содержит сведений и требований о том, чтобы сотрудниквыполнял подобные поиски. На мой взгляд, это проблема нанимателя.Кроме того, я являюсь материально ответственным лицом.Отсюда следует второе условие Нанимателя. По его мнению, я долженнайти в его организации (!) сотрудника, который бы согласился принятьна себя материальные ценности, которые в настоящее время числятся за мной.*** Мой вопрос – почему я должен в организации Нанимателя искатьи уговаривать кого-либо взять на себя ответственностьза очень дорогостоящие материальные ценности?По словам Нанимателя больше преград он не видит...Вместе с тем, это серьезные преграды, которые сводят на нетсам процесс увольнения. И Наниматель это прекрасно понимает.Есть много нарушений со стороны Нанимателя моих прав и не выполнениеим обязательств по контракту, однако без уполномоченного гос. органапо надзору, этого, как я понимаю, не доказать.Или очень сложно будет доказать.Нанимателю я написал заявление на отпуск с последующим увольнением.Иными словами, я совместил две процедуры в одном заявлении.У меня оставался отпуск, хотел его потратить, а затем "автоматом" уволиться.Наниматель заявление подписал, однако сообщил, что надо заявлениеразделить на 2: на отпуск и на увольнение.На следующий день я принес ему эти 2 раздельных заявления.На увольнение подписывать он отказался,выдвинув два вышеизложенных условия. На отпуск подписал.Однако отдел кадров оформил приказ на отпуск по старому заявлению,где были совмещены 2 процедуры.*** Возникает вопрос – что делать?Могу ли я доказать, что 2 процедуры нанимателем будут выполнены?На отпуск и увольнение?Он отказывается признавать процедуру на увольнение.Прошу Вас проконсультировать меня и при необходимости помочьмне уволиться согласно действующему законодательству Беларуси. Увольняться "по черному", т.е. путем прогула, не хочу...Наниматель, по моему, собирается "держаться" до конца и, видимо, оченьнадеется, что я "одумаюсь" и не буду увольняться.Однако решение мною принято и оно не будет изменено.Прошу меня проконсультировать, в т.ч. за вознаграждение,как мне легально уволиться и не портить себе трудовую книжку.Мне необходимо уволиться очень срочно, т.к ухожу к другому нанимателю.Спасибо!С надеждой жду Вашей юридической помощи,Дмитрий

Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: материальноответственное лицо, увольнение, трудовой контракт

  Ответов: 1

Часть 1 статьи 178 Трудового кодекса гласит, что по письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.Следует отметить, что часть 1 статьи 178 Трудового кодекса праву работника не корреспондирует обязанность нанимателя. Так, в части 1 статьи 178 Трудового кодекса указано: "могут быть предоставлены", но не "предоставляются". Вместе с тем если у нанимателя отсутствуют законные основания для отказа работнику в предоставлении трудового отпуска, а также основания для отказа в увольнении, то при письменном на то заявлении работника наниматель уже не вправе отказать работнику в предоставлении неиспользованного трудового отпуска с последующим увольнением. Таким образом, здесь уже можно говорить об обязательной реализации права, установленного в статье 178 Трудового кодекса, со стороны нанимателя.Часть 2 статьи 153 Трудового кодекса говорит о том, что трудовой отпуск предоставляется работнику в течение рабочего года (ежегодно). По согласованию между нанимателем и профсоюзом (работником при отсутствии профсоюза) составляется график трудовых отпусков (часть 2 статьи 168 Трудового кодекса). Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем (часть 3 статьи 168 Трудового кодекса).Таким образом, работнику, который подал заявление о предоставлении трудового отпуска с последующим увольнением, наниматель может отказать в предоставлении этого отпуска, если период его предоставления не будет соответствовать утвержденному графику отпусков.На практике возможны ситуации, когда работник желает досрочно расторгнуть трудовой договор и, имея право на трудовой отпуск, подает письменное заявление о предоставлении трудового отпуска с последующим увольнением. В связи с тем, что расторжение трудового договора по соглашению сторон возможно только при согласии второй стороны и достижении договоренности о дате увольнения, наниматель может отказать в увольнении, предоставив работнику только отпуск. Если же стороны достигнут соглашения об увольнении, наниматель предоставляет работнику отпуск с последующим увольнением.В соответствии с действующей редакцией статьи 178 Трудового кодекса при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора (часть 2 статьи 178). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.07.2010 в 11:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273473: имеет ли право работодатель отказ в заключении трудового контракта сотруднику без высшего образования

Вопрос № 273277: Имеет ли право работадатель не продлить контракт,?

Вопрос № 271884: На какой минимальный срок можно продлить контракт с работником, который вышел из декретного отпуска.

Вопрос № 271173: работодатель вынужнает расторгнуть контракт

Вопрос № 266235: Могут ли со мной досрочно расторгнуть контракт?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=86764





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
284 ответов
1111 благодарностей
2. Отшельник
275 ответов
23 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
205 ответов
57 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
159 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
70 ответов
872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
69 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
52 ответов
500 благодарностей
8. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275853Козубова Ека...11.12.17 в 02:01
275832Мария Плахута11.12.17 в 01:40
275845Ритус Антон 10.12.17 в 21:14
275835Дементьев Па...10.12.17 в 21:06
275825Иван Ураганов10.12.17 в 20:39
275826Казак Наталья10.12.17 в 20:24
275836Мариша10.12.17 в 20:16
275830Лукашов Денис10.12.17 в 20:05
275844Иванова Мария10.12.17 в 19:54
275829Иодковская Е...10.12.17 в 18:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы