Вопрос № 86674 Опубликовано 10.07.2010 в 12:57

Как вести работу с юридическими лицами?

Подскажите пажалуйста! Я ИП, работать собираюсь с юридическими лицам по УСН, какие мне необходимы документы для работы между собой? Обязательно ли ИП нужно делать счет фактуру и накладные или можно использовать просто квитанцию на оплату? Большое спасибо!

Вадим :: Минск

Ключевые слова: документы, накладная, ип

  Ответов: 1

А какие услуги (товары, работы) Вы будете оказывать (продавать, выполнять) для Юр лиц? Работая с юр лицами желательно делать договор, акты к договорам, т.к. для ЮЛ обязательна первичная учетная документация. Уточните по деятельности, - напишу подробнее.  

Бушмакин Андрей :: 12.07.2010 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2010 в 21:11

Слбираюсь предостовлять улуги по изготовлению стендов, табличек, интерьерная реклама, небольшие рекламные и декоративные элементы, разработка дизайна и моделирования различных вещей интерьера и экстеръера, так же размещение рекламы в интернете на своих ресурсах. Я так понимаю, что можно работать по договору и акту выполненых работ? т.е. подписали договор, я выполнил услугу, подписали акт, заказчик проплатил в установленый срок? Спасибо!

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

В принципе, да. Единственное - передачу ТМЦ надо будет делать по ТТН (за искл. случая, если Вы не будете работать из материалов заказчика). Плюс, у Вас разные виды деятельности - посему, договоры тоже надо будет разные - договор подряда, договор оказания услуг, при дизайне - желательно прописыват режим имущественных прав в отношении объектов интеллектуальной собственности.  

Бушмакин Андрей :: 24.07.2010 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2010 в 17:32

Спасибо! Если можно пояснить, в данном случае я собираюсь изготавливать из своих материалов, т.е. разработал дизайн с последующим изготовлением, пошел купил необходимые элементы, изготовил и отдал заказчику, значит накладные можно не использовать? Еще раз Спасибо!

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

нет. накладные использовать обязательно.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 26.07.2010 в 19:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2010 в 00:02

Спасибо Михаил! Да Вы правы про накладные, но маленький вопрос, это же не будет являться продажей товара? лицензия не нужна? или это просто документальная передача изготовленной вещи под заказ?(факт того, что заказчик получил мое изделие) Большое спасибо!

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

если Вы заключите договор подряда, предметом которого является изготовление вещи, то продажи не будет.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 08.09.2010 в 09:52