Вопрос № 86622 Опубликовано 09.07.2010 в 17:04

Имею ли я право ознакомиться с материалами дела в процессе?

ДТП с участием 3-ех машин, виновных пока нет, т.к. расследуется дело в течении 10 дней следователями (но много ошибок и укрывательство со стороны инспекторов ГАИ, т.к. инициатор ДТП сотрудник милиции). Я не являюсь участником дтп, но являюсь владельцем одной из пострадавших авто. Имею ли я право ознакомиться с материалами дела до вынесения решения (просто по показаниям свидетелей, самих участников дтп, там идет наглое злоупотребление служебными полномочиями)если да то на основании каких статей?

Макута Максим :: Могилев

Ключевые слова: рассмотрение дела, дтп, гаи

  Ответов: 2

Как потерпевший Вы можете знакомиться с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования (ст.50, 256 Уголовно-процессуального кодекса). До окончания следствия Вы можете знакомиться с материалами следственных действий, в которых сами принимали участие.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 09.07.2010 в 18:47

В соответствии с процесуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях Вы, как потерпевший, имеет право на ознакомления с материалами дела до его рассмотрения в суде  

Кривашея Александр :: 10.07.2010 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2010 в 08:40

так следователи ГАИ рассматривают дело, причем здесь Уголовно-процессуальный кодекс?Насколько я понимаю то ДТП относится к Гражданскому кодексу.

Макута Максим :: Могилев

  Ответов: 1

Смотря какое ДТП. Если нет телесных повреждений (менее тяжких), то это административное дело, а ущерб возмещается в соответствии с Гражданским кодексом. Как потерпевший в административном процессе Вы имеете право знакомиться с протоколом об административном правонарушении, а также материалами дела об административном правонарушении по окончании подготовки его к рассмотрению, делать выписки из них, с разрешения органа, ведущего административный процесс, снимать копии с этих материалов.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 10.07.2010 в 11:45