Вопрос № 86614 Опубликовано 09.07.2010 в 16:28

Истек ли срок исковой давности?

Вопрос такой: есть договор купли продажи от 10 октября 2006 года, покупатель не исполнил свои обязательства в части расчетов за товар, с этого времени за ним числится задолженность. Скажите могу ли я подать в суд или уже истекли сроки исковой давности. П.6.1. договора гласит: "Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 31.12.2007г. Если за один месяц до истечения срока договора ни одна сторона не известила письменно о его прекрацении, он считаеться продленным на один календарный год.Никакого ни писменного, ни усного извещения не было.Заранее большое спасибо!

Виктория :: Минск

Ключевые слова: законодательство

  Ответов: 1

срок начинает течь с момента нарушения права, то есть с того момента когда должник обязан был заплатить за товар. Общий срок - 3 года Однако если должник не будет заявлять о применении срока ИД, то суд его не применит.  

Пилинкевич Николай :: 09.07.2010 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2010 в 16:44

Другими словами влюбом случае подавать в суд, и надеяться что должник не по ходатайствует перед судом о сроках. Спасибо.

Виктория :: Минск

  Ответов: 2

Это возможно, если не жалко судебных расходов.  

Пилинкевич Николай :: 09.07.2010 в 16:46

Когда Должник последний раз производил оплату за товар согласно договора?  

Лабазинский Дмитрий :: 09.07.2010 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2010 в 17:06

8.11.2006 была последняя отгрузка. 28.03.2007 был часличный возврат.Расчет за товар по договору производиться в течении 30 банковских дней с момента отгрузки товара.

Виктория :: Минск

  Ответов: 2

Что значит частичный возврат? Вам товар вернули? И по каким причинам?  

Лабазинский Дмитрий :: 09.07.2010 в 17:09

И еще раз: когда последний раз пришли деньги от должника?  

Лабазинский Дмитрий :: 09.07.2010 в 17:11