Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180874
 Всего ответов: 204330
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение контракт молодая семья гражданство налог раздел имущества оформление документов лицензия общежитие армия иск молодой специалист регистрация долг зарплата льготы брак пособие приватизация алименты увольнение право выселение документы оформление прописка декретный отпуск очередь суд кредит договор недвижимость отпуск компенсация раздел строительство имущество льготный кредит ребенок продажа жилье сроки развод аренда беременность работа отработка права амнистия ип наследство оплата налоги квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 86559 Опубликовано 09.07.2010 в 11:17

Как отказаться от наследства в пользу матери

Здравствуйте.Мне 30 лет, 7 месяцев назад у меня умер отец. Кроме меня, остались мать и мой брат (брату 25 лет). Мы наследуем следующее имущество: квартиру, автомобиль и полдома. Все имущество было приобретено моим отцом с матерью совместно. 1. В каких долях будет делиться имущество (квартира, машина, полдома) между мною, матерью и братом? 2. Я проживаю в другом городе, как меня должны уведомить о разделе имущества или о необходимости его разделять? 3. Могу ли я и мой брат отказаться от своих долей наследства в пользу матери, и как это сделать, чтобы оформление всей собственности сразу происходило на нее?Заранее благодарю за ответ.

Васильев Григорий :: Минск


Ключевые слова: наследство, отказ в пользу, оформление

  Ответов: 1

1) Если не было завещания, то наседниками первой очереди в равных долях являются дети, супруг и родители умершего. Предметом наследства является половина всего нажитого совместно. Т.е. если 3 наследника, то каждому из Вас по наследству перейдет 1/6 автомобиля, 1/6 дома и тп. 2)Вы подавали заявление о принятии наследства? Это нужно было сделать в течение 6 мес. 3)ОТказ от наследства также может быть сделан в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. Если мама и брат проживали с отцом до его смерти, то им достаточно сейчас обратиться в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Пусть представят справку из ЖЭСа о составе семьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.07.2010 в 11:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2010 в 12:35

Завещания не было. Никто из нас троих (я, мама брат) заявление на принятие наследства не подавал, а прошло уже 7 месяцев. 1) Брат с мамой проживали с отцом в одной квартире, я прописан и живу в другом городе, т.е. в справке из ЖЭСа меня не будет, и если я не обращусь в нотариальную контору по месту наследуемого имущеста (т.е. фактически ничего не буде делать - не буду вступать в права наследства), то все наследство будет делиться по 1/4 между братом и мамой? 2) Если и сейчас я и мой брат не будем подавать заявления о принятии наследства (т.е. как я понимаю - просто не идти в нотариальную кантору), то все наследуемое имущество будет оформлено в собственность мамы? Заранее благодарю.

Григорий :: Минск


  Ответов: 1

1)Да, Вы пропустили 6-мес. срок. Теперь его можно пытаться восстановить в судебном порядке , если докажете, что пропустили срок по уважительной причине (если, конечно, это Вам надо). В противном случае, считается, что приняли фактически наследство мать и брат, поэтому имущество будет поровну между ними разделено. 2)А подавать заявления о принятии наследства уже и не надо (поздно). Вы пропустили срок, а брат с мамой вступили фактически. Теперь им надо лишь обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.07.2010 в 12:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265009: Постоянная регистрация в Минске

Вопрос № 264979: Имущество будет описываться по фактическому месту проживания или по месту прописки (там где не живут)?

Вопрос № 264243: Какие документы нужно предоставить для оформления договора дарения?

Вопрос № 264061: остановка в неположенном месте

Вопрос № 263894: имеет ли работодатель меня уволить если я не против контракта но не согласна с условиями его

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=86559





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
38 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
160 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
76 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
60 ответов
22 благодарностей
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265031Виктория29.03.17 в 11:35
265029Чирвинская А...29.03.17 в 11:22
265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37
265021елена29.03.17 в 09:25
264850Новикова Анж...29.03.17 в 07:56
264976Колодич Андр...29.03.17 в 07:36
265002Филатов Евдо...29.03.17 в 07:20
265004Кецко Аннет29.03.17 в 07:11
265020Занковец29.03.17 в 07:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы