Вопрос № 86534 Опубликовано 09.07.2010 в 04:38

Как избежать раздела имущества при разводе.

Здравствуйте. В браке 15 лет. Гражданство обоих Беларусь. За все эти годы в собственности квартира, автомобиль, не считая личного имущества. Все оплачивалось мной и моими родителями. Стоит вопрос о разводе. Как избежать раздела квартиры, т.к. автомобиль я успею продать? За квартиру по кредиту не выплачено 6700 долларов. Как быть с фирмой? Может ли жена претендовать на офис, магазин и на товар фирмы? Огромное спасибо.

Соколовский Виталий :: Молодечно

Ключевые слова: развод, раздел имущества, раздел фирмы.

  Ответов: 1

Собственно, никак. Имущество, приобретенное супругами в брак, считается совместно нажитым. Имело бы смысл до расторжения брака заключить брачный договор, но не уверен, что в сложившейся ситуации это удастся. Фирма, как совместно нажитое имущество, делится тоже, но обычно не в натуре (офис, товар), а путем присуждения к выплате доли. Весьма и весьма сложно исключить сейчас что-то из совместно нажитого имущества и не делить.  

Сергей Магонов :: 09.07.2010 в 06:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2010 в 07:08

Спасибо за быстрый ответ. Есть нюансы. Фирма искусственно в убытке и должна работнице по договору займа 20000 долларов. А я прописан у ее тещи, которая не в состоянии за собой ухаживать. Службы опеки не выделяют ей соцработника, т.к. я дееспособен. Может сыграть на этом. Или жучек поставить для компромата.К дорогому юристу не пойдет. А интернет для нее пропасть. Очень жду ответа. Спасибо.

Соколовский Виталий :: Молодечно

  Ответов: 1

Жучок-то зачем ??? И про тещу не совсем понял с утра... Тещу делить не надо !))) Что касается искусственно убыточной фирмы, она может стать такой не искусственно, продав на долги работнице часть имущества. С другой стороны, если делить фирму, то и обязательства делить... Вообще, нюансов много, сразу так все и не опишешь.  

Сергей Магонов :: 09.07.2010 в 07:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2010 в 07:38

Тещу не надо. Но пока я там прописан жене приходится ездить из Минска к ней. Я думал так. У жены кроме тещиной квартиры нет ничего. И я считаю, что ее вклад в виде квартиры тещи (стоимость половины моей) было бы справедливо. Она перевозит мать и отдает мне ее квартиру.

Соколовский Виталий :: Молодечно

  Ответов: 1

Не, так нельзя.  

Сергей Магонов :: 09.07.2010 в 07:58