Вопрос № 86530 Опубликовано 09.07.2010 в 00:45

Могу ли я теперь требовать изменение формулировки статьи увольнения на ст.41?

Мне за февраль 2010г.не выплатили з/плату (срок выплаты 15.03.2010г.).17.03.2010г. обратилась с жалобой в управление Минской городской гос.инспекции труда на которую 01.04.2010г. получила ответ о том, что "При отсутствии документов или письменного согласия на дачу свидетельских показаний обращение гражданина не является основанием для назначения внеплановой проверки в соответствии с подпунктом 9.1 пункта 9 Указа Президента РБ от 16.10.2009г. № 510". 31.03.2010г. была уволена по п.2 ст.35 ТК РБ в связи с истечением трудового договора. Так как трудовую книжку прислали мне только 15.06.2010г.(я живу в Могилеве, а фирма находится в Минске)по решению комиссии по трудовым спорам, срок увольнения был перенесен на 15.06.2010г.1)Могу ли я теперь требовать изменение формулировки статьи увольнения на ст.41 в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, а так же средний заработок за задержку трудовой книжки? 2)какие месяцы для расчета среднего заработка необходимо брать (январь+февраль или февраль+март)? заранее благодарю за ответ.

Воронова Елена :: Могилев

Ключевые слова: средний заработок, ст.41, не выплатили з/плату, уволена

  Ответов: 1

дату увольнения сменить можно, формулировку - нет. + средний заработок за задержку расчета за все время вынужденного прогула  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.07.2010 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2010 в 15:49

По вопросу 86530 хочу отметить, что мне и так изменили дату увольнения на 15.06.2010г.(день выдачи трудовой), так вот средний за задержку трудовой книжки необходимо считать по старой дате увольнения 31.03.2010г. или по дате выдачи трудовой 15.06.2010г.? Ведь на сколько я понимаю, по 47 Постановлению Минтруда "средний заработок рассчитывается исходя из заработной платы, начисленной работнику за два календарных месяца (с 1-го по 1-е число), предшествующих месяцу его увольнения. Так вот, если брать 31.03.2010г., то два месяца - это январь и февраль, а, если брать 15.06.2010г., то февраль-март.Заранее благодарна за ответ.

Воронова Елена :: Могилев

  Ответов: 1

Это он рассчитывается так. А период за который взыскивается : с момента увольнения и до момента вынесения решения судом  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.07.2010 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2010 в 22:59

Так как же рассчитать средний? Я наверно не понятно сформулировала вопрос или Вы, извините, не вникли в суть вопроса?

Воронова Елена :: Могилев

  Ответов: 1

Средний заработок рассчитывается исходя из заработной платы,начисленной работнику за два календарных месяца (с 1-го по1-е число), предшествующих месяцу его увольнения. Общая сумма,причитающаяся к выплате по среднему заработку, определяется путемумножения среднедневного (среднечасового) заработка на количестводней (часов), подлежащих оплате. Среднедневной (среднечасовой)заработок определяется путем деления заработной платы, начисленнойза принятый для исчисления период, на фактически проработанные втечение этого периода дни (часы). В тех случаях, когда работникотработал у нанимателя менее двух месяцев, предшествующих началувыплат или увольнению, для исчисления среднего заработка беретсязаработная плата, начисленная работнику за фактически отработанныедни. При этом важно учитывать, что средний заработок, подлежащийвыплате работнику за задержку выдачи трудовой книжки, рассчитываетсяза рабочие дни, то есть за время вынужденного прогула, а среднийзаработок за задержку окончательного расчета при увольнениивзыскивается за календарные дни, то есть за каждый день просрочки.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.07.2010 в 13:10