Вопрос № 86489 Опубликовано 08.07.2010 в 17:16

Имеет ли право ИП-бухгалтер требовать оплату за апрель, май, июнь 2010г., если квартальная отчетность не была составлена.

Наша организация расторгает договор на оказание бухгалтерских услуг с ИП с 01.07.2010г. Имеется задолженность по оплате услуг за март, апрель, май, июнь 2010г.(подписаны акты выполненных работ на количество времени, затраченное ИП на обработку первичных документов за соответствующий период) ИП письменно уведомил, что с 29.06.2010г. бухгалтерское обслуживание приостановлено и ИП не несет ответственности за возможные последствия, связанные с неведением учета согласно заключенному договору. ИП отказывается предоставлять результаты своего труда до полного погашения задолженности.Согласно договору, ИП обеспечивает обработку первичных документов (составляем первичные документы мы сами), и составление на их основании регистров учета в электронном виде на своем компьютере и отчетности (у нас отчетность квартальная). То есть конечный результат труда ИП- бухгалтера - квартальная отчетность. В случае отказа ИП предоставить составленные регистры учета за 3 квартал до погашения задолженности, у нашей организации возникает необходимость самостоятельно восстановить учет за 3 квартал 2010 и самостоятельно составить отчетность. Имеет ли право ИП-бухгалтер требовать оплату за апрель, май, июнь 2010г., если квартальная отчетность не была составлена.

Помазова Мария :: Витебск

Ключевые слова: оказание услуг, результат туда, договор, задолженность, выполненные работы

  Ответов: 1

Почему Вы считаете, что отчетность не составлена? Может быть просто Вам ее не передают в связи с тем, что Вы не оплачиваете?  

Лабазинский Дмитрий :: 08.07.2010 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2010 в 17:57

Уточнение к вопросу 86489. Документы для составления регистров учета и отчетности предоставляются до 10 числа месяца, следующего за отчетным согласно договору. Обслуживание прекращено 29.06.2010г. Бухгалтер не принял часть документов за июнь 2010г., следовательно, достоверная отчетность заведомо не может быть составлена.

Помазова Мария :: Витебск

  Ответов: 1

а оплата по договору как производится?  

Лабазинский Дмитрий :: 08.07.2010 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2010 в 19:48

Оплата по договору до 15 числа каждого месяца, следующего за отчетным.

Помазова Мария :: Витебск

  Ответов: 1

пока Вы не оплатите - работу выполнять она не будет  

Лабазинский Дмитрий :: 08.07.2010 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2010 в 20:39

Это понятно. Но меня еще интересует, если мы вынуждены восстановить учет сами, то какая ценность от работы бухгалтера за 3 квартал. Что ИП может предъявить в качестве выполненной работы? Ведь налоговая и прочая отчетность имеет цену, если она своевременна. Можем ли мы оспорить сета за выполнение работ, от которых нам нет пользы? И еще, имеет ли право ИП удерживать наши первичные документы по погашения задолженности?

Помазова Мария :: Витебск

  Ответов: 1

1) НЕТ 2) НЕТ  

Лабазинский Дмитрий :: 04.08.2010 в 08:24