Вопрос № 86475 Опубликовано 08.07.2010 в 15:34

Обязан ли продавец провести экспертизу обуви?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,купили мужу туфли в торговом центре г Могилева,после дня носки стерлась подошва и пошла деформация каблуков,сносили к эксперту ,сказал,что так быть не должно,обратились к продавцу,нам предложили сделать профилактику,но мы потребовали возврата денег,на что нам сказали,это ваши проблемы,хотим ,чтобы она провела экспертизу обуви,но продавец отказался,хотя я знаю,что она обязана ее провести,что делать,подскажите пожалуйста?

Прудникова Марина :: Могилев

Ключевые слова: обувь, экспертиза, возврат

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 20 ЗАКОНа РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 9 января 2002 г. № 90-ЗО защите прав потребителей, потребитель в случае реализации ему товара ненадлежащего качествавправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.п. 9 ст. 20, При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара. ДЛЯ НАЧАЛА, ЧЕТКО И СО ЗНАНИЕМ ДЕЛА, УПОМИНАНИЕМ НОМЕРОВ СТАТЕЙ И НАЗВАНИЯ ЗАКОНА, ПОТРЕБУЙТЕ ОТ ПРОДАВЦА ЕЩЕ РАЗ. ОБЫЧНО ПОМОГАЕТ. ЕСЛИ НЕ ПОМОГЛО - ОБРАТИТЕСЬ В ОБЩЕСТВО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.  

Анастасия :: 08.07.2010 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2010 в 19:39

Здравствуйте еще раз,все сделали как нам посоветовали,продавец отказалась делать экспертизу,в ОЗП сказали,что ничем помочь не могут,они общественная организация и они не могут ее заставить делать экспертизу,сказали можете обратиться в отдел торговли гор или обл.исполкома,посоветуйте пожалуйста куда лучше обратиться и что писать?

Прудникова Марина :: Могилев

  Ответов: 1

Вариант 1:В принципе, можно самостоятельно обратиться за проведением экспертизы.В результате, будете обращаться в суд. Там и будете требовать возврата денег, в том числе и за экспертизу.Вариант 2: Напишите жалобу (требование о проведении экспертизы!!!!) в книгу замечаний и предложений, подождите 15 дней (вам обязаны дать ответ), потом в зависимости от ответа, хотя выкрутиться из указанной ситуации продавцу будет сложно, можно обратиться в облисполком с жалобой на указанную организацию, мотивируя жалобу тем, что указанная организация, например, не принимает меры по жалобам и т.д. (зависит от ответа на жалобу). Ведь пока Вы письменно не потребовали о проведении экспертизы или еще чего-нибудь, чем Вы докажете, когда именно Вы обратились к продавцу с требованиями? Если Вы приведете туда любую проверку - продавец без сомнения скажет, что видит Вас впервые. Вариант 3:Действуйте сначала вариант 2, и если не согласятся на проведение экспертизы, действуйте по варианту 1. Но помните про сроки, не пропустите гарантийный срок!!!!  

Анастасия :: 12.07.2010 в 08:24