Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180682
 Всего ответов: 204132
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество регистрация аренда амнистия наследство налоги алименты контракт распределение общежитие отпуск оформление сроки пособие отработка кредит прописка беременность увольнение льготный кредит документы выселение развод работа ребенок договор жилье право зарплата оформление документов ип права недвижимость приватизация декретный отпуск квартира армия гражданство оплата брак лицензия молодой специалист раздел компенсация очередь раздел имущества суд продажа строительство иск молодая семья налог долг льготы







  • В продаже - Приборы, низкие цены! Невостребованные остатки
    devitacenter.com
  • Самоклеящиеся этикетки на бумаге и пленке. Доставка в регионы! Заходите
    labeltrade.ru
  • top.minfo-rus.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 86475 Опубликовано 08.07.2010 в 15:34

Обязан ли продавец провести экспертизу обуви?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,купили мужу туфли в торговом центре г Могилева,после дня носки стерлась подошва и пошла деформация каблуков,сносили к эксперту ,сказал,что так быть не должно,обратились к продавцу,нам предложили сделать профилактику,но мы потребовали возврата денег,на что нам сказали,это ваши проблемы,хотим ,чтобы она провела экспертизу обуви,но продавец отказался,хотя я знаю,что она обязана ее провести,что делать,подскажите пожалуйста?

Прудникова Марина :: Могилев


Ключевые слова: обувь, экспертиза, возврат

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 20 ЗАКОНа РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 9 января 2002 г. № 90-ЗО защите прав потребителей, потребитель в случае реализации ему товара ненадлежащего качествавправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.п. 9 ст. 20, При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара. ДЛЯ НАЧАЛА, ЧЕТКО И СО ЗНАНИЕМ ДЕЛА, УПОМИНАНИЕМ НОМЕРОВ СТАТЕЙ И НАЗВАНИЯ ЗАКОНА, ПОТРЕБУЙТЕ ОТ ПРОДАВЦА ЕЩЕ РАЗ. ОБЫЧНО ПОМОГАЕТ. ЕСЛИ НЕ ПОМОГЛО - ОБРАТИТЕСЬ В ОБЩЕСТВО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 08.07.2010 в 16:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2010 в 19:39

Здравствуйте еще раз,все сделали как нам посоветовали,продавец отказалась делать экспертизу,в ОЗП сказали,что ничем помочь не могут,они общественная организация и они не могут ее заставить делать экспертизу,сказали можете обратиться в отдел торговли гор или обл.исполкома,посоветуйте пожалуйста куда лучше обратиться и что писать?

Прудникова Марина :: Могилев


  Ответов: 1

Вариант 1:В принципе, можно самостоятельно обратиться за проведением экспертизы.В результате, будете обращаться в суд. Там и будете требовать возврата денег, в том числе и за экспертизу.Вариант 2: Напишите жалобу (требование о проведении экспертизы!!!!) в книгу замечаний и предложений, подождите 15 дней (вам обязаны дать ответ), потом в зависимости от ответа, хотя выкрутиться из указанной ситуации продавцу будет сложно, можно обратиться в облисполком с жалобой на указанную организацию, мотивируя жалобу тем, что указанная организация, например, не принимает меры по жалобам и т.д. (зависит от ответа на жалобу). Ведь пока Вы письменно не потребовали о проведении экспертизы или еще чего-нибудь, чем Вы докажете, когда именно Вы обратились к продавцу с требованиями? Если Вы приведете туда любую проверку - продавец без сомнения скажет, что видит Вас впервые. Вариант 3:Действуйте сначала вариант 2, и если не согласятся на проведение экспертизы, действуйте по варианту 1. Но помните про сроки, не пропустите гарантийный срок!!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 12.07.2010 в 08:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261692: Возврат некачественной обуви после истечения гарантийного строка

Вопрос № 257633: Можно ли вернуть в магазин обувь, если она красит ноги?

Вопрос № 251400: Могу ли я вернуть обувь по гарантии?

Вопрос № 246161: возврат некачественной обуви после истечения гарантийного срока

Вопрос № 243294: вернут ли мне деньги за обувь, если срок гарантии истек

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=86475





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
161 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16
264749Лагодич Ната...23.03.17 в 08:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы