Вопрос № 86460 Опубликовано 08.07.2010 в 14:27

Имеют ли право уволить в 53 года?

Здравствуйте! Моя мама оформила пенсию в 50 лет т.к. воспитывала ребенка-инвалида детства (на данный момент ей 53 года). Имеют ли право её сейчас уволить с работы?

Якушева Вероника :: Чериков

Ключевые слова: льготная пенсия, увольнение, возраст

  Ответов: 1

только по основаниям указанным в законе, просто так не уволят  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.07.2010 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2010 в 10:27

Подскажите, пожалуйста, к каким статьям трудового кодекса обращаться, вообще в каких документах эта проблема описывается, чтоб знать на что ссылаться и аргументировать свои требования. Спасибо!

Якушева Вероника :: Чериков

  Ответов: 1

Она работает по контракту или на основании бессрочного трудового договора?  

Шамкин Олег :: 10.07.2010 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2010 в 10:34

Работает по контракту.

Якушева Вероника :: Чериков

  Ответов: 1

Значит либо по окончанию срока действия контракта, либо по соглашению сторон,либо по требованию работника, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;8) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;9) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.07.2010 в 12:55