Вопрос № 86445 Опубликовано 08.07.2010 в 12:57

применится ли закон об амнистии при отмене приговора

Мой муж осужден к лишению свободы и приговор вступил в силу до вступления в законную силу з-на об амнистии, и действие этого закона на него распространяется (освобождается частично сроком на один год). Вопрос в следующем: если Верховным судом будет рассмотрена жалоба в порядке надзора на приговор суда и приговор, например, будет отменён, а повторный не будет вынесен или не вступит в законную силу до окончания действия з-на об амнистии, будет ли частичное освобождение сроком на один год, т.е я хочу спросить будет ли учтено, что приговор уже был вынесен и теперь дело будет рассматривать повторно (если конечно так можно выразиться). Может посоветуете пока не торопиться с направлением этой жалобы. Дело в том, что преступление, по которому осужден совершено группой лиц и та сторона под действие з-на об амнистии не подпадает и спешит, а я боюсь ошибиться.Очень прошу ответить.Спасибо.

Оксана :: Минская обл.

Ключевые слова: уголовное право, амнистия

  Ответов: 1

Жалоба не будет препятствием для применения амнистии. В любом случае хуже не будет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.07.2010 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2010 в 13:12

Спасибо за быстрый ответ.Но, если до момента рассмотрения комиссией в ИК приговор будет отменен, а другой не поставлен до окончания действия з-на об амнистии, не будет ли это препядствием для применения его (з-на об амнистии в связи с 65-летием Победы)при вынесении другого приговора по уже окончании срока действия з-на об амнистии.

Оксана :: Минская обл.

  Ответов: 1

Статья 12. Под действие настоящего Закона подпадают лица, совершившие преступления до дня вступления в силу настоящего Закона, как осужденные, так и не осужденные судами Республики Беларусь, лица, приговоры в отношении которых рассматриваются в кассационном или надзорном порядке, а также лица, осужденные судами других государств, но отбывающие наказание на территории Республики Беларусь в соответствии с международными договорами Республики Беларусь или переданные для отбывания наказания в виде лишения свободы на территорию Республики Беларусь на условиях принципа взаимности. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H11000147 При вынесении приговора осле истечении 6 мес. суд все равно обязан будет применить Закон об амнистии  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.07.2010 в 13:22