Вопрос № 86394 Опубликовано 08.07.2010 в 09:08

кто подписывает распорядительные документы?

Согласно пункту 92 ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, утвержденной ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 19 января 2009 г. N 4 в организациях могут издаваться следующие виды распорядительных документов: приказ, распоряжение, указание, постановление, решение.Согласно пунктам 93-95 приказ, распоряжение, указание издаются руководителем организации.Вопрос: могут ли приказ, распоряжение, указание быть подписаны другими лицами? Если да, то каким образом?

Жеглов, Глеб :: Минск

Ключевые слова: указание, распоряжение, приказ

  Ответов: 1

Могут подписать лица, исполняющие обязанности руководителя, либо лица, которым по распределению обязанностей внутри организации предоставлено такое право (например замы по направлениям деятельности и тыды).  

Дмитрий :: 08.07.2010 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2010 в 11:22

Разве это не противоречит понятиям приказа, распоряжения, указания, установленными данной инструкцией? (п. 93-95)

Жеглов, Глеб :: Минск

  Ответов: 1

Не противоречит. Руководитель может заболеть, уйти в отпуск, уехать в командировку, без фликера попасть под гужевую повозку и тыды. Для этого и существуют заместители и распределение обязанностей между замами.  

Дмитрий :: 13.07.2010 в 11:26