Вопрос № 86364 Опубликовано 07.07.2010 в 18:54

Могу ли я избежать штрафа за спаивание несовершеннолетних, если даже их не знал и не пил вообще?

Такой вопрос. Находился в компании с друзьями, друзья привели с собой несовершеннолетних знакомых, которых я впервый раз видел. Кампания распивала спиртные напитки, ( я не пил вообще). Далее в протоколе ниодна из несовершеннолетних девушек не приписывала меня к тому , что я распивал с ней спиртные напитки. ( пробу на алкоголь не брали у меня, всё было на словах и записям ). В итоге мне дали штраф за спаивание несовершеннолетних.При учёте что я их не знал как и они меня. можно ли избежать штрафа?

Жартун Иван :: Минск

Ключевые слова: несовершеннолетние, пить, спаивание, штраф

  Ответов: 3

Ответственность за админправонарушение по ст. 17.4 КоАП наступает не за спаивание, а за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение. Были в одной компании? Пытались помешать пьянке или остановить своих друзей? Нет? Тогда чего жалуетесь?  

Дмитрий :: 07.07.2010 в 20:13

У меня иная точка зрения. Если исходить из написанного вами, в вашем действии, а можно сказать и бездействии, отсутствует состав правонарушения. Алкоголь не покупали, людей, которых привели ваши знакомые, не знаете. Не пили, и вообще пытались уйти домой... Это как я понял. Имеет смысл обжаловать протокол или постановление (в зависимости, что у вас на руках в данный момент) в суд.  

Виталий :: 07.07.2010 в 20:29

Вовлечение предполагает совершение активных действий. Бездействие, пассивное наблюдение, думаю, исключает ответственность по ст.17.4  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 07.07.2010 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2017 в 23:43

задержала милиция в ночное время с тем, что шла домой "пошатываясь", после медицинского освидетельствования на алкотестере показало 0.2 промилле.Так вот, могут ли меня вызвать на собеседование по поводу обсуждения компании с которой проводила время и выпивала, если не были составлены протоколы и акты, а только поставила роспись на медицинском освидетельствовании

лавренюк елизавета :: брест

  Ответов: 1

Могут "вызвать на собеседование по поводу обсуждения компании с которой проводила время и выпивала, если не были составлены протоколы и акты, а только поставила роспись на медицинском освидетельствовании." О.2 - Установлен факт употребления алкоголя, но не факт состояния алкогольного опьянения.  

Инна Богданова :: 06.02.2017 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2017 в 10:36

Тоесть вызвать могу, да?

лавренюк елизавета :: брест

  Ответов: 1

Вы никого не можете вызвать. Вас могут.  

Сергей Магонов :: 06.02.2017 в 10:50