Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196701
 Всего ответов: 222078
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство беременность аренда сроки приватизация льготы раздел оплата прописка амнистия оформление распределение налог документы армия недвижимость контракт декретный отпуск раздел имущества брак лицензия отпуск зарплата договор алименты работа оформление документов молодая семья долг ребенок гражданство кредит льготный кредит налоги молодой специалист наследство увольнение общежитие жилье регистрация развод квартира выселение продажа компенсация отработка очередь права ип имущество суд иск пособие право







  • Производство литых автомобильных дисков из алюминиевого сплава
    mana-mir.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 86349 Опубликовано 07.07.2010 в 16:18

раздел машины при разводе

Здравствуйте.Жена через пару месяцев после рождения ребенка подала на развод. Был суд по алиментам, буду платить на алименты и содержание жены 50% зарплаты.Осенью будет второй суд - раздел имущества и сам развод. Имущество - только машина. И вот тут целая куча спорных вопросов. (1): Жена пишет в иске, что машину хочет оставить мне, а сама претендует на денежную сумму. Но сумма явно завышенная, ее написали те, кто составлял иск, по каким-то непонятным для меня таблицам. У меня на руках есть договор купли-продажи, где сумма автомобиля меньше, чем та, которую заявила супруга. Вдобавок, если учитывать износ и всякие мелочи и поломки, которые возникли в период эксплуатации, машина становится в стоимости еще меньше. А если еще и взять ситуацию на рынке – то я вообще не знаю, сколько она может стоить, цена идет вниз. Могу ли я к суду подготовить оценку экспертов-оценщиков, чтобы отталкиваться при дележке от суммы, которую назовет экспертиза? (2): Может ли жена претендовать на неравенство долей в пользу ребенка? Как я уже писал, я плачу ей 50% от зарплаты и не согласен делить машину как то иначе, чем 50/50 (3): У нас есть еще общий долг, взятый на покупку этой машины. Мне придется его отдавать, и по справедливости, с продажи машины надо его отдать и оставшуюся сумму делить. Как мне поступить в этом случае? (4): Как правильно поступать в случае, если присужденная судом ей сумма меня устроит и я готов отдать ей деньги и себе взять машину? (5): Как правильно поступать в случае, если присужденная судом ей сумма меня НЕ устроит и мне придется продавать эту машину, чтоб отдать ей деньги? И как будет продаваться тогда машина, абсолютно непонятен механизм. (6): Могу ли я настаивать, что если она инициатор развода и исков, то пусть хотя бы заплатит половину пошлины? Я просто уверен, что она прикрываясь маленьким ребенком будет настаивать, чтоб я оплачивал все издержки суда. Спасибо!

Сергеев :: Леонид


Ключевые слова: машина, раздел

  Ответов: 1

1) То, что жена пишет в иске, не имеет никакого значения, суд будет отталкиваться от суммы указанной в договоре купли-продажи. Возьмите с собой в суд этот договор и скажите, что вы не согласны с названной суммой и уточните про износ, поломки и т.д. суд назначит экспертизу и уже эксперт оценит стоимость машины, а потом уже эта стоимость будет делиться поровну на обоих супругов. 2) Жена может претендовать, но в вашей ситуации скорее всего суд поделит поровну. 3) Общий долг при разделе имущества укажите, т.к. долги как и нажитое имущество тоже считаются общими! И суд ссылаясь на то, что оставшийся долг будете погашать вы, может увеличить вашу долю при разделе! =) По поводу издержек... ну это уже будет учитывать суд, раз она получает деньги на алименты и содержание, то оплачивать издержки может и она, но повторюсь это будет решать суд, рассматривая вашу ситуацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Золотникова Анфиса :: 08.07.2010 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2010 в 10:00

Огромное спасибо за ответы на вопрос 86349. Не могли бы Вы дать мне одно уточнение по поводу экспертизы.Могу ли я не дожидаться решения суда в день процесса о направлении машины на экспертизу и ожидать затем следующего заседания, а самому найти экспертную оценочную организацию с необходимой лицензией на проведение таких работ, и до назначенной даты суда сделать оценочную экспертизу и предоставить суду готовое экспертное заключение о стоимости машины на сегодняшний день??? .. я так понимаю, что в любом случае экспертиза будет за мой счет, и для меня было удобнее просто быстрее со всем этим покончить (что б не растягивать по времени суд, чтоб быстрее закончить весь этот бракоразвод, избежать лишних судебных издержок и т.д.).

Сергеев Леонид :: Минск


  Ответов: 1

Сами сделать экспертизу вы можете, проводит экспертизу торгово-промышленная палата, но не факт, что это будет быстрее, так как там огромные очереди, а если экспертизу назначит суд, то в течении месяца они (это максимальный срок) они должны будут предоставить результат. Оплачивать экспертизу будете вы, так как именно вы настаиваете на ее проведении, вот если бы настаивала жена, то оплачивала бы она. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Золотникова Анфиса :: 09.07.2010 в 10:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283895: Имеет ли право сожительница претендовать на долю в наследстве?

Вопрос № 283894: Имеет ли право сожительница претендовать на долю в наследстве?

Вопрос № 283323: Могу ли я претендовать на наследство умершего гражданского мужа наравне с его родными сыновьми?

Вопрос № 282329: на что иеет право человек , покинувший место дтп

Вопрос № 280436: Приходят штрафы за скорость на проданную машину без переоформления.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=86349





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
313 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
256 ответов
1230 благодарностей
3. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
85 ответов
522 благодарностей
5. Дмитрий
75 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
74 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
27 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283923мучинский иг...25.06.18 в 01:00
283921Байдалова на...24.06.18 в 23:32
283920Левченко Сер...24.06.18 в 23:28
283899Катя24.06.18 в 20:55
283908Розум, Светл...24.06.18 в 20:41
283914Хадаркевич Е...24.06.18 в 17:10
283909Александр24.06.18 в 16:59
283765М. Игорь24.06.18 в 16:57
283911Шуневич Гали...24.06.18 в 16:56
283905Кабышева Оль...24.06.18 в 16:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы