Вопрос № 86286 Опубликовано 07.07.2010 в 11:34

может ли несовершеннолетний ребёнок один быть зарегистрирован (прописан) в квартире?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня в собственности 2 квартиры. В одной из них зарегистрированы и проживаем я, 10-ти летняя дочь и муж (не зарегистрирован, только проживает) Во второй до недавнего времени была зарегистрирована и проживала моя бабушка. Бабушка умерла, и теперь в той квартире никто не зарегистрирован. Оплата квартиры, в которой никто не зарегистрирован значительно выше. Посоветуйте пожалуйста, как поступить. Могу ли я в пустую квартиру зарегистрировать дочку (10 лет)? Или же могу ли я туда сама зарегистрироваться, оставив дочь одну зарегистрированной в квартире, где мы проживаем?

Виктория :: Минск

Ключевые слова: регистрация (прописка) несовершеннолетнего ребёнка

  Ответов: 1

Несовершеннолетние, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, регистрируются по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них с согласия другого законного представителя. Проще говоря, 10-летний ребенок должен быть зарегистрирован по адресу или отца или матери.  

Дмитрий :: 07.07.2010 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2010 в 12:41

Спасибо большое за ответ. Хотелось бы уточнить, а если я всё же перерегистрируюсь в пустую квартиру, а дочь оставлю зарегистрированной по месту жительства, кто отследит этот момент? Где-то это контролируется? Меня интересует практическая сторона вопроса, а не теоретическая.

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Никто вам несовершеннолетнююю одну в квартире не оставит, это видно по копии лицевого счета и по штампу в паспорте о наличии ребенка.  

Дмитрий :: 07.07.2010 в 12:54