Вопрос № 86259 Опубликовано 07.07.2010 в 09:23

Если должник оплатил частично сумму долга в момент подачи иска?

Добрый день!Помогите, пожалуйста, советом. В понедельник отправила иск в Суд - долг 5 млн., в тот же день должник перечислил 1млн., правда, деньги увидели только на следующий день. Как быть в такой ситуации? Выходит расчеты неверные по штраф.санкциям и ГП тоже переплатили (((

Masha :: Minsk

Ключевые слова: оплата, штрафных санкций, перерасчет пени, госпошлина

  Ответов: 1

а в чем проблема? все верно Вы рассчитали. Что делать - в суде заявлять об уменьшении исковых требований в связи с тем, что Должник добровольно погасил часть долга  

Лабазинский Дмитрий :: 07.07.2010 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2010 в 09:37

Спасибо, а достаточно ли на факс отправить типа "заявление" с готовым перерасчетом? И момент один - еще не назначена дата заседания, вдруг еще милллион закинет ))) Как думаете, стоит ли подождать до получения хотя бы Определения из Суда?

Masha :: Minsk

  Ответов: 1

1)можно 2) стоит подождать естественно  

Лабазинский Дмитрий :: 07.07.2010 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2010 в 09:38

Спасибо, а достаточно ли на факс отправить типа "заявление" с готовым перерасчетом? И момент один - еще не назначена дата заседания, вдруг еще милллион закинет ))) Как думаете, стоит ли подождать до получения хотя бы Определения из Суда?

Masha :: Minsk

  Ответов: 1

подождите до даты заседания. пусть ответчик тоже понапрягается и представит в подготов. засед. документы о частичном погашении долга.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 07.07.2010 в 09:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2010 в 09:54

Спасибо! По условиям договора мы направили иск в ХС г.Минска. Думаю его перенаправят по месту нахождения ответчика - г. Могилев, т.е. письменное ходатайство об изменении исковых требований я могу направить по факсу за день либо в тот же день до начала судебного заседания?

Masha :: Minsk

  Ответов: 1

если договором определена договор подсудность - хоз суд г.Минска - то Ваш иск здесь и будут рассматривать. ходатайство можете направить за день и созвониться с судьей  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 07.07.2010 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2010 в 11:50

По предыдущим делам иск перенаправили в суды по месту нахождения Ответчика согласно ст.48,49,53 ХПК РБ. Видимо суды г.Минска перегружены, вот договорную подсудность и опускают. Спасибо!

Masha :: Minsk

  Ответов: 1

да, перенаправляют в связи с большой нагрузкой Минского Хоз суда и Хоз суда Мин области  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.07.2010 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2010 в 09:44

Спасибо, а достаточно ли на факс отправить типа "заявление" с готовым перерасчетом? И момент один - еще не назначена дата заседания, вдруг еще милллион закинет ))) Как думаете, стоит ли подождать до получения хотя бы Определения из Суда?

Masha :: Minsk

  Ответов: 1

1)можно 2) стоит подождать естественно  

Лабазинский Дмитрий :: 07.07.2010 в 12:04