Вопрос № 86256 Опубликовано 07.07.2010 в 08:44

Списание долга перед нерезидентом, иностранная безвозмездная помощь

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации:Резидент РФ предоставил резиденту РБ займ под 0,1% годовых в размере 30 000 000 рублей путем передачи простых банковских векселей на указанную сумму. Указанные векселя были обналичены Заемщиком. В 2007 году, в связи с истечением срока исковой давности по указанному договору Займодавцем (резидентом РФ) было направлено требование Заемщику (резиденту РБ) о погашении займа. В настоящий момент резидент РФ ликвидирован. Никаких требований по указанному займу не выдвигает. В 2010 году снова истекает срок исковой давности по обязательству, в с вязи с чем возникает ряд вопросов:1. Являлось ли требование Займодавца (кредитора) о возвращении суммы займа основанием для перерыва течения срока исковой давности и начала его течения заново?1. При списании задолженности по займу перед резидентом РФ в связи с истечением срока исковой давности не будет ли являться такой доход безвозмездной иностранной помощью?3.Нужно ли уведомлять банк о погашении займа нерезиднту?4. Что еще необходимо учесть при списании такого займа, с учетом того, что займ предоставлялся векселями?

Литвинова Любовь :: Минск

Ключевые слова: ибп, ценные бумаги, займ

  Ответов: 1

думаю, ближайшая налоговая проверка расценит сумму этого займа, как внереализационный доход, когда узнает, что заимодавец ликвидирован.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 07.07.2010 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2010 в 15:15

Спасиобо. Как налоговая узнает, что займодавец ликвидирован, если мы ей не скажем? Подскажите, налоговая сообщает в Департамент по гуманитарной деятельности о таких вписаниях по договорам в нерезидентами?

Литвинова Любовь :: Минск

  Ответов: 1

может быть и не узнает (все может быть)))).а какая именно информация идет по внутренним каналам налоговой и прочих органов, мне, к сожалению, неизвестно, поскольку я работником этих служб не являюсь))  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 08.07.2010 в 12:07