Вопрос № 86191 Опубликовано 06.07.2010 в 17:13

Имеет ли тетя мужа право зарегитсрировать по месту жительства

Сможет ли родная тетя моего супруга зарегистрировать меня "по месту жительства" у себя в квартире? Если да, то что для этого нужно сделать?

Валенитна :: минск

Ключевые слова: место жительства, регистрация

  Ответов: 1

20 м2 свободной общей площади и договор найма  

Дмитрий :: 06.07.2010 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2010 в 23:05

Условия позволяют и договор найма заключить она не против. Будет ли это основанием для регистрации меня по месту жительства у нее (т.е. если я приду в паспортный стол мне поставят штамп в паспорт). И еще вопрос если я потом буду брать в ЖЭСе справку по форме 4 о занимаемом помещении и составе семьи, что там будет написано?

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Так вот, вначале нужно оформить договор найма жилого помещения, зарегистрировать его в ЖЭСе, заетм тётя должна будет платить ежемесячно подоходный налог. И до того, пока поставят "штамп в паспорте", необходимо будет оформить заявление на регистрацию по месту жительства, оплатить госпошлину. Состав семьи у Вас будет - 1 человек, т.е. Вы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.07.2010 в 23:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2010 в 17:15

Тетя подарила свою квартиру внучке (16 лет), какова процедура регистрации меня по месту жительства в этой квартире?

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Точно такая же. Только вместо внучки (ибо несовершеннолетняя) согласие на вашу регистрацию будут давать ее родители.  

Дмитрий :: 07.07.2010 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2010 в 13:22

А можно описать процедуру заключения договора найма (если собственник несовершеннолетний (16 лет) и последующие действия по регистрации по месту жительства более подробно. Если можно. За ранее благодарна.

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Во, народ пошел!!! В рот положи да еще и пережуй! )) Идете в Расчетно-справочный центр ЖЭСа, там Вам дают бланк типового договора найма жилого помещения, заполняете его, подписываете, со стороны наймодателя также необходимо согласие его законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей). Там же паспортистка даст бланк заявления на регистрацию и реквизиты на уплату госпошлины (7 тыс)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.07.2010 в 13:34