Вопрос № 86156 Опубликовано 06.07.2010 в 14:47

Добавляется ли праздничный день к отпуску

Подскажите, пожалуйста- с 7 июня по 1 июля включительно я находилась в трудовом отпуске. С 14 по 18 июня мне был выдан листок нетрудоспособности, т.е. в соответствии с законодательством мой отпуск продляется еще на 5 дней до 6 июля. Так как 3 июля является праздничным днем, то к моему продленному отпуску должен добавляться еще 1 день, т.е. на работу я должна выйти 8 июля. Так ли это? У меня скользящий график работы и 3 июля у меня стоял рабочий день. Отдел кадров утверждает что данный праздничный день не считается, т.к. он у меня должен был быть рабочим по графику. На какие нормативные акты можно сослаться? Спасибо.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: больничный, отпуск

  Ответов: 1

посудите сами: отпуск должен был закончиться у вас 1 июля. поскольку вы проболели 5 дней, вам его на пять дней и продлили! причем здесь праздничный день 3 июля? в смысле продления отпуска еще на день? а 3-го вас "поставили в график"... видимо вы не сообщили о болезни?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.07.2010 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2010 в 15:37

ну а как же ст. 151 Трудового кодекса, где четко написано что праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В моей ситуации получается что 3 июля я как раз в отпуске и нахожусь. Граматеи Вы господа юристы! Не мешало бы Вам самим Трудовой Кодекс почитать!!!!!!

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

еще раз отвечаю. вы, согласно приказу, находились в отпуске с 7 июня по 1 июля. и если бы не заболели, то вышли бы на работу 2 июля. но поскольку проболели 5 дней, на эти 5 дней отпуск вам и продлили. а 3 июля - праздничный день, наступает никак не раньше 1 июля. и следовательно на период вашего отпуска не попадает. у вас календарь отрывной есть? посмотрите в него! там третье число каждого месяца идет после 1-го и 2-го! а я "граматей" пойду читать, эх, ТК РБ...  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.07.2010 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2010 в 12:12

Т.е., по Вашему мнению, мне на работу выходить 7 июля? Хочу сказать, что вы совершенно не правы!!!! Я звонила в Министерство труда и соц. защиты, где я получила исчерпывающий ответ на свой вопрос. А Вы даете совсем неправильную консультацию.

Наталья :: Минск

  Ответов: 3

8-го нужно было выходить. Отпуск продлевается на дни нетрудоспособности. И это означает, что сам отпуск Вам был продлен. И если на эт время попадает праздничный день - то на этот день еще продлевается отпуск, хотя он и не оплачивается  

Лабазинский Дмитрий :: 09.07.2010 в 12:49

8-го нужно было выходить. Отпуск продлевается на дни нетрудоспособности. И это означает, что сам отпуск Вам был продлен. И если на эт время попадает праздничный день - то на этот день еще продлевается отпуск, хотя он и не оплачивается  

Лабазинский Дмитрий :: 09.07.2010 в 12:50

да, это мое мнение. и если оно не совпадает с вашим или мин труда и соц защиты, то это не значит, что оно неправильное. везде живые люди. если бы 3 июля выпадал на будний день или если бы праздничные дни в субботу и воскресенье переносились на рабочие дни, то я согласился с министерством. а ваше право удовлетвориться или нет моим ответом. в любом случае, ответы здесь к "делу не пришьешь", а лишь возможность устранить пробелы в своем понимании.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.07.2010 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2010 в 16:00

Просто когда обращаешься к специалисту за консультацией надеешься получить точный и достоверный ответ на свой вопрос, чтобы можно было отстоять свои права, когда тебя в отделе кадров начинают "пинать"и "делать из тебя дурака". А тут получается, что с такими ответами "пробелов в понимании становится все больше"!Лабазинскому Дмитрию спасибо!!!А Гражданин Сергеев "????????"

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

да, господь с вами! попадались уже тут такие, для которых "правильные" ответы - только те, которые их устраивают! а которые не устраивают.., так размазывают подателей оных по браузеру! не привыкать... а чё ж лабазинскому дмитрию "поблагодарить" не щелкнули? тоже - пробел? в воспитании? грамотности?:-)  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.07.2010 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2010 в 16:53

По-моему это у Вас пробел в воспитании и грамотности, если Вы даже не можете признать свою ошибку, и выдаете свое мнение за единственное и правильное, а так же ЗЛО ЯЗВИТЕ!!! Удачи Вам в Ваших консультациях!

Наталья :: минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.07.2010 в 16:17