Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180755
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира компенсация молодой специалист раздел имущества суд оплата распределение имущество развод лицензия прописка пособие работа сроки гражданство недвижимость право беременность строительство договор наследство молодая семья амнистия продажа налоги ребенок налог отпуск общежитие брак аренда контракт раздел декретный отпуск льготный кредит льготы иск отработка увольнение очередь жилье приватизация ип оформление регистрация оформление документов права зарплата документы алименты кредит выселение долг армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 86130 Опубликовано 06.07.2010 в 12:05

Если доверенность истекла, действителен ли договор?

Уважаемы юристы! Нуждаюсь в компетентной помощи. В процессе взыскания дебиторской задолженности в судебном порядке (сама не юрист), столкнулась со следующей ситуацией: нам должен филиал уже полгода, но филиал является структурным подразделением, следовательно, иск нужно подавать к вышестоящей организации. Как я понимаю, подавая иск к головной организации, мы привлекаем филиал, как 3-е лицо, т.к. нарушение сроков оплаты поставленного товара вытекает из деятельности филиала, с которым и заключен договор. Подскажите, как грамотно указать в исковом заявлении, что нарушение вытекает непосредственно из деятельности их филиала?И еще один момент! Договор с филиалом был заключен в октябре 2009 года, директор действовал на основании доверенности, которая истекла уже в ноябре того же года (у нас только факсимильная копия доверенности). Но за этим никто не уследил, и в январе 2010 года по ТТН (на основании данного договора) отгрузили партию товара, который по сей день не оплачен. Целесообразно ли подавать иск на основании договора или основанием остается только ТТН? Боюсь, что договор могут признать недействительным, т.к. доверенность просрочена. Я звонила в этот филиал - директор тот же, но действует уже на основании другой доверенности! Очень жду ответа!

Маргарита :: Минск


Ключевые слова: дебиторская задолженность, сроки, ттн, доверенность

  Ответов: 1

Уважаемая Маргарита, то, что истек срок действия доверенности в процессе действия договора - ничего страшного, на действительность договора это не повлияло. Иск подавайте к головному предприятию. Третьи лица привлекать не надо. В иске по тексту можете указать что договор подписан директором такого -то филиала. Нужна помощь - обращайтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 06.07.2010 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2010 в 15:08

Катерина, спасибо! Т.е. будет правильно указать в иске Ответчика - головная организация, а после.... по тексту - Частное предприятие «А» (далее – Истец, Продавец) и ОАО «Б» в интересах филиала Заводского района (далее – Ответчик, Покупатель) заключили 17 ноября 2009г. договор №93, - я правильно поняла Вас?

Маргарита :: Минск


  Ответов: 1

"А" и ОАО "Б" заключили договор... Со стороны покупателя договор подписан директором филиала __- :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 06.07.2010 в 15:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2010 в 15:37

Катерина, я внимательно изучила условия договора: есть следующий пункт... "договор и все приложения к нему, переданные по факсу, имеют юридическую силу в течение 15 календарных дней. Не позднее указанного срока стороны должны обменяться экз. указанных документов с проставленными оригинальными оттисками печатей сторон и оригинальными подписями уполномоченных лиц."Т.е. получается факсимильная копия доверенности не имеет юр.силы?Что порекомендуете в этой ситуации?

Маргарита :: Минск


  Ответов: 2

Маргарита, у Вас состоялась поставка, о чем свидетельствует подписанная покупателем ТТН, т.е. сделка одобрена покупателем. Рекомендую не заострять внимание на наличие у Вас только факсимильной копии доверенности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 06.07.2010 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Маргарита, также рекомендую обратиться к юристам. стоимость услуги по составлению иска и представлению интересов в суде предъявляется ко взысканию с Вашего ответчика. звоните пж., если необходима помощь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 06.07.2010 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2010 в 16:04

Ясно, Катерина! А к исковому заявлению стоит прилагать заверенную копию факсовой копии доверенности, либо достаточно копии договора? Боюсь у судьи могут возникнуть вопросы о наличии полномочий у директора филиала на право подписи договора.

Маргарита :: Минск


  Ответов: 1

Заверить копию доверенности Вы не сможете, т.к. не имеете на это права, но к иску можете, если хотите, приложить и незаверенную копию. В данной ситуации Вам волноваться не стоит, если судья сочтет целесообразным, он будет требовать подтверждение полномочий на подписание договора от второй стороны, но никак не от Вас, и то подобное маловероятно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Терехова Наталия :: 15.07.2010 в 11:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 241519: Нужно ли платить налог по акту или поступлениям на расчетный счет при длительной дебиторской задолженности

Вопрос № 239032: Подскажите как правильно подсчитать сумму дебиторской задолженности?

Вопрос № 81634: Можем ли мы взыскать дебиторскую задолженность?

Вопрос № 73382: Взыскание дебиторской задолженности одновременно через суд и налоговую возможно?

Вопрос № 60952: Каким образом управляющий уведомляет дебитора?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=86130





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы