Вопрос № 86130 Опубликовано 06.07.2010 в 12:05

Если доверенность истекла, действителен ли договор?

Уважаемы юристы! Нуждаюсь в компетентной помощи. В процессе взыскания дебиторской задолженности в судебном порядке (сама не юрист), столкнулась со следующей ситуацией: нам должен филиал уже полгода, но филиал является структурным подразделением, следовательно, иск нужно подавать к вышестоящей организации. Как я понимаю, подавая иск к головной организации, мы привлекаем филиал, как 3-е лицо, т.к. нарушение сроков оплаты поставленного товара вытекает из деятельности филиала, с которым и заключен договор. Подскажите, как грамотно указать в исковом заявлении, что нарушение вытекает непосредственно из деятельности их филиала?И еще один момент! Договор с филиалом был заключен в октябре 2009 года, директор действовал на основании доверенности, которая истекла уже в ноябре того же года (у нас только факсимильная копия доверенности). Но за этим никто не уследил, и в январе 2010 года по ТТН (на основании данного договора) отгрузили партию товара, который по сей день не оплачен. Целесообразно ли подавать иск на основании договора или основанием остается только ТТН? Боюсь, что договор могут признать недействительным, т.к. доверенность просрочена. Я звонила в этот филиал - директор тот же, но действует уже на основании другой доверенности! Очень жду ответа!

Маргарита :: Минск

Ключевые слова: дебиторская задолженность, сроки, ттн, доверенность

  Ответов: 1

Уважаемая Маргарита, то, что истек срок действия доверенности в процессе действия договора - ничего страшного, на действительность договора это не повлияло. Иск подавайте к головному предприятию. Третьи лица привлекать не надо. В иске по тексту можете указать что договор подписан директором такого -то филиала. Нужна помощь - обращайтесь.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 06.07.2010 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2010 в 15:08

Катерина, спасибо! Т.е. будет правильно указать в иске Ответчика - головная организация, а после.... по тексту - Частное предприятие «А» (далее – Истец, Продавец) и ОАО «Б» в интересах филиала Заводского района (далее – Ответчик, Покупатель) заключили 17 ноября 2009г. договор №93, - я правильно поняла Вас?

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

"А" и ОАО "Б" заключили договор... Со стороны покупателя договор подписан директором филиала __-  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 06.07.2010 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2010 в 15:37

Катерина, я внимательно изучила условия договора: есть следующий пункт... "договор и все приложения к нему, переданные по факсу, имеют юридическую силу в течение 15 календарных дней. Не позднее указанного срока стороны должны обменяться экз. указанных документов с проставленными оригинальными оттисками печатей сторон и оригинальными подписями уполномоченных лиц."Т.е. получается факсимильная копия доверенности не имеет юр.силы?Что порекомендуете в этой ситуации?

Маргарита :: Минск

  Ответов: 2

Маргарита, у Вас состоялась поставка, о чем свидетельствует подписанная покупателем ТТН, т.е. сделка одобрена покупателем. Рекомендую не заострять внимание на наличие у Вас только факсимильной копии доверенности.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 06.07.2010 в 15:58

Маргарита, также рекомендую обратиться к юристам. стоимость услуги по составлению иска и представлению интересов в суде предъявляется ко взысканию с Вашего ответчика. звоните пж., если необходима помощь  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 06.07.2010 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2010 в 16:04

Ясно, Катерина! А к исковому заявлению стоит прилагать заверенную копию факсовой копии доверенности, либо достаточно копии договора? Боюсь у судьи могут возникнуть вопросы о наличии полномочий у директора филиала на право подписи договора.

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

Заверить копию доверенности Вы не сможете, т.к. не имеете на это права, но к иску можете, если хотите, приложить и незаверенную копию. В данной ситуации Вам волноваться не стоит, если судья сочтет целесообразным, он будет требовать подтверждение полномочий на подписание договора от второй стороны, но никак не от Вас, и то подобное маловероятно.  

Терехова Наталия :: 15.07.2010 в 11:09