Вопрос № 86122 Опубликовано 06.07.2010 в 11:37

Исковое заявление на основании ТТН

Подскажите, как правильно подготовить исковое заявление в суд о взыскании долга на основании ТТН (договор утерян) и за какой период рассчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами? В ТТН не указаны условия оплаты (((

Маргарита :: Минск

Ключевые слова: иск, ттн, проценты

  Ответов: 1

ничего сложного нет. для начала напиши претензию покупателю и установите срок оплаты (7 дней). не оплатит - можно в Хоз. суд. исковое подавать.  

Лабазинский Дмитрий :: 06.07.2010 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2010 в 12:15

А проценты за пользование чужими денежными средствами считать за какой период? Со дня отгрузки товара по ТТН либо согласно претензии, по истечению 7 дней наступает право требования долга?

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

второе - начиная с восьмого дня после поступления Вашего требования Должнику об оплате  

Лабазинский Дмитрий :: 06.07.2010 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2010 в 12:51

Дмитрий, еще один момент! Претензию направили почтой на юр.адрес с уведомление, но письмо вернулось по причине: за выездом. Других адресов не знаем. По итогу отправили курьера - завез претензию лично сам в руки (должник имеет свою палатку на рынке).Как быть в этой ситуации?

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

кто получил претензию? и имеется ли подпись в получении?  

Лабазинский Дмитрий :: 06.07.2010 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2010 в 13:13

Директор получил, но подпись сами не требовали! Сразу же связался, пообещал оплатить, но...((( Полагаю нужно повторить процедуру вручения... А как можно подтвердить получение претензии, куда подпись ставить?

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

сделайте 2 экз. претензии. один вручите директору, а на втором потребуйте от него подпись и фамилию, а также дату. вот и все  

Лабазинский Дмитрий :: 06.07.2010 в 13:18