Вопрос № 86115 Опубликовано 06.07.2010 в 10:32

Получение внутреннего паспорта РБ родственниками без личного присутствия?

Здравствуйте! Карается ли законом (штраф и т. п.) кто-либо при получение внутреннего паспорта РБ родственниками без личного присутствия (12 лет назад и человек, которому пренадлежит этот паспорт, этого не знал и нигде не расписывался) и перевоз этого паспорта родственниками через границу?

Лидия :: Гримма

Ключевые слова: закон, штраф, внутренний паспорт

  Ответов: 1

Поясните вопрос  

Дмитрий :: 06.07.2010 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2010 в 12:20

Мать (из-за боязни потерять на совсем дочку и, по её мнению, что-бы не пропала квартира) получила внутренний паспорт РБ для дочки, без её присутствия и осведомлённости. Дочка родилась в Беларусии и уехала не выписывавшись в 1990-92 году с паспортом СССР и позже получила паспотр другой страны. Когда дочке отказали в проставлении визы для РБ в иностранном загранпаспорте, она узнала, что имеет и белорусский паспорт, который действителен. Хотелось решить бы этот вопрос чисто, чтобы никто не пострадал.

Лидия :: Гримма

  Ответов: 2

В каком году дочь получила иностранное гражданство ?  

Сергей Магонов :: 06.07.2010 в 12:59

Паспорт РБ у вас на руках?  

Дмитрий :: 06.07.2010 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2010 в 13:57

В 1993 гражданство Казахстана в паспотр СССР, поменяв его в 2006 на гражданство Германии. Сейчас внутренний паспорт на руках у дочки.

Лидия :: Гримма

  Ответов: 2

Обращайтесь в Посольство РБ в Берлине для определения принадлежности к гражданству РБ. Расстреливать никого не будут.  

Дмитрий :: 06.07.2010 в 14:05

Скорее всего она действительно являетесь гражданкой Беларуси. Что с этим делать дальше решайте сами. Она может обратиться в Посольство РБ для получения паспорта серии РР и ездить в СНГ без визы, но насколько я знаю если об этом узнают немцы могут быть проблемы ибо Германия не допускает наличие второго гражданства.  

Дмитрий :: 06.07.2010 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2010 в 15:22

Спасибо. Про немцев тоже такое слышала. Нельзя, вроде, если гражданство приобретено по заявлению (дочка вообще-то никакого заявления на получение гражданства cама не писала) Узнают ли если лететь самолётом в Бел. или Россию, и нужно будет при этом предъявлять паспорт РБ (в качестве визы-как основание поездки в Б.и Р.) для немцев? или у работников паспортного контроля в аэропорту Германии наличие двух паспортов не вызывает вопросов?

Лидия :: Гримма

  Ответов: 1

А это уже вопросы не на этот сайт :)  

Дмитрий :: 06.07.2010 в 19:38