Вопрос № 86085 Опубликовано 05.07.2010 в 20:50

Что делать парню?????

Здравствуйте. Скажите пожалуйста вы даете бесплатные консультации по электронной почте? Произошла неординарная ситуация ,я хотел бы с Вами посоветоваться.... Посоветоваться с грамотными людьми знающими закон. Пожалуйста помогите мне....Я вам опишу суть проблемы:Парень познакомился с девушкой по интернету. Они обменялись мобильными номерами телефонов. И начали переписываться через смс. Переписывались месяц. Парню эта переписка надоела и он хотел уже эту девушку бросить, а девушка похоже влюбилась в него. Девушка позвала его к себе в Гомель в гости.Парень отказывался.Девушка его уговаривала приехать.Парень придумал историю, типа он попал в ДТП и лежит в больнице и приехать не может.Девушка сжалилась и начала ему ложить деньги на телефон, т.к. она думала ,что он в больнице и не может себе положить денег на телефон.Парню сначала это нравилось, хотя он не просил ложить денег на телефон, но через недели 2 он попросил девушку не ложить ему денег. Девушка его не слышала. Влюбилась в парня без памяти и продолжала ложить деньги. Говорила:«Вот выйдешь с больницы отдашь»Парень говорил:«Ладно выйду с больницы отдам»Они переписывались 3 месяца.Парню потом это надоело.Он бросил девушку и сказал ей, что в ДТП он не попадал и в больнице не был.Девушка расстроилась сначала, а потом через 2 месяца потребовала вернуть ей деньги, которые она ложила ему на телефон.А это 350.000!!!!!!!Парень говорит, что не просил ложить ему на телефон эти деньги.Девушка говорит, что парень ввел ее в заблуждение и воспользовался этими деньгами.Девушка говорит если не вернет эти деньги, то будет обращаться в милицию и говорит, что на парня заведут уголовное дело. ЧТО ДЕЛАТЬ ПАРНЮ??????ВОЗВРАЩАТЬ ЛИ ЕЙ ЭТИ ДЕНЬГИ?????У меня от этой проблемы начинает болеть сердце....Заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: что делать парню?

  Ответов: 1

Парень, с точки зрения уголовного закона, никакого преступления не совершал. Если бы он специально придумал историю о ДТП, чтобы завладеть ее деньгами, тогда его действия могли быть квалифицированы как мошенничество. Девушка сможет вернуть эти деньги, обратившись в суд.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 05.07.2010 в 23:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2010 в 18:43

В суд????? Скажите, ну в чем виноват парень????? Он просил девушку не ложить ему деньги.... Просил. НЕ НАДО!!!! Она его не слушала и продолжала ложить деньги.... А теперь парень должен их вернуть... Почему??? Я считаю, что парень вообще не виноват.... Он может вернуть эти деньги только из сострадания к девушку. Я прав???

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Парень виноват в том, что ввел в заблуждение девушку, точнее обманул. Передача денег произошла под влиянием заблуждения. А юридические последствия действий, совершенных под влиянием обмана могут быть признаны недействительными по иску стороны.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 06.07.2010 в 20:31

нет, Вы не правы. есть 2 абсолютно простых факта: 1 - девушка зачислила на счет СВОИ деньги. 2 мужчина их потратил. 3. отсюда вывод: мужчина потратил ЧУЖИЕ деньги. 4. Следующий вывод: он обязан их вернуть. вот и все. а рассуждения на тему "просил не ложить..." не убедительны. Не хотел бы денег - не тратил бы их на разговоры. Мог пойти снять их по заявлению, как ошибочно зачисленные и вернуть девушке. а то "говорил "ой не надо" а сам принимал и тратил. ну детский сад.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 06.07.2010 в 20:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2010 в 19:06

А какие у девушки есть доказательства, что она положила именно 350.000???? Может она положила всего - лишь 100.000?!!! Платежек ведь у нее нет.....

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Странно, что нет. Подтвердить это не представляет труда, например, платеж на такой-то номер телефона был сделан тогда-то с такого-то отделения банка такого-то города, такую-то сумму.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 06.07.2010 в 20:35

Блин... Если нет квитанций, то чем она докажет, что деньги ложила она ? А может, ето я проездом заскочил и положил ему денег ? Или его товарищ в том городе?  

Сергей Магонов :: 07.07.2010 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2010 в 19:08

Скажите парень может вернуть эти деньги таким же образом каким они пришли к нему...? Т.е. положить эти деньги на телефон девушке, не спрашивая девушку об этом желает ли она получить так деньги или нет..... Ведь она парню именно так положила деньги.... Я думаю парень может против ее воли так же ей и вернуть их (положить обратно на телефон). И платежки сохранить у себя... После этого парень может жить спокойно???

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

я думаю, в Вашем случае лучше будет использовать почтовый перевод на ФИО девушки. сохранить квитанцию и тогда ТОЧНО жить спокойно)))  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 06.07.2010 в 20:35

Полностью согласен с коллегой.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 06.07.2010 в 20:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2010 в 20:51

А если эти деньги положить ей на телефон???? Квитанции я сохраню.... Я думаю это тоже будет хороший вариант??? Как Вы думаете?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

можно и так  

Лабазинский Дмитрий :: 07.07.2010 в 00:06