Вопрос № 86064 Опубликовано 05.07.2010 в 17:33

Необходима ли отработка по распределению после отпуска по уходу за ребенком?

Я выпускница медицинского университета . Обучалась на бюджетной основе. После окончания обучения приступила к стажировке. В ноябре 2006г за 7 месяцев до окончания стажировки ушла в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за детьми до 3-х лет (родила двойню).Помогите разобраться, должна я отрабатывать по распределению или отпуск по уходу за ребенком засчитался в срок работы по распределению? Согласно " Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование", которое действовало на момент оформления декретного отпуска, в срок работы по распределению молодого специалиста засчитывается: период нахождения после окончания учреждения образования в отпуске по уходу за ребенком и ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет. Про стажировку здесь ничего не упоминается.Сейчас действует новый закон, по которому я должна все отработать.Могу ли я воспользоваться старым законом? К какому юристу мне лучше обратиться и сможет ли он меня защитить?Подскажите, какие у меня права в данной ситуации и как я могу ими грамотно воспользоваться.Заранее спасибо.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: отработка, распределение, отпуск

  Ответов: 1

Теоретически не нужно отрабатывать. Если, как я понимаю, с вами был заключён трудовой договор (контракт) как со стажёром, следовательно и срок начал течь с того момента...  

Виталий :: 06.07.2010 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2010 в 00:00

Старый закон признан не действителным со дня вступления в силу нового. Можно ли руководствоваться старым законом? В любом случае доказывать придется в суде. Не выйти на стажировку и ждать пока министерство подаст в суд, или самой начать действовать? Подскажите, пожалуйста, с чего лучше начать? И какой юрист возмется за это дело? Кто готов?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Как я понимаю стажировка это интернатура. Но заключался ли с вами договор как с молодым специалистам? Предоставляли ли вы по месту своей стажировки непосредственно "направление на работу" выданное вам "УО". При положительном удовлетворении этих условий можно проста, закончить стажировку и уволиться.Советую обратиться к адвокату специализирующимся на подробных делах, для исчерпывающей консультации...  

Виталий :: 07.07.2010 в 02:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2010 в 15:30

Извините за навязчивость, подскажите, где найти адвоката специализирующегося на подобных делах?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

В Адвокатской коллегии.  

Виталий :: 10.07.2010 в 02:27