Вопрос № 86062 Опубликовано 05.07.2010 в 17:25

могу ли я получить отсрочку?

могу ли я получить отсрочку в связи с тяжелым семейным положением?либо службу в резерве?

денис :: барановичи

Ключевые слова: военное законодательство

  Ответов: 2

А чем эта тяжесть семейного положения выражается?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.07.2010 в 17:26

Закон о воинской службе и воинской обязанности предусматривает следующие "тяжелые" семейные положения: (ст. 32): Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве;жену – инвалида І или ІІ группы;ребенка-инвалида;ребенка, воспитывающегося без матери;мать (отца), не состоящую (не состоящего) в зарегистрированном браке и не имеющую (не имеющего) других трудоспособных детей, которая (который) имеет одного ребенка в возрасте до трех лет, или двоих и более детей в возрасте до 18 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или ребенка старше 18 лет, являющегося инвалидом I или II группы, либо мать со сроком беременности 28 недель и более, которая не состоит в зарегистрированном браке и не имеет других трудоспособных детей;одного или более родных братьев и сестер в возрасте до 18 лет либо старше 18 лет, если они являются учащимися учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, или инвалидами І или ІІ группы, – при отсутствии других лиц, которые могли бы взять их на содержание.Нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать – инвалиды І или ІІ группы независимо от возраста. В случае, если призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат два сына одновременно, по желанию родителей или лиц, их заменяющих, отсрочка от призыва предоставляется одному из них._________________________________________________________имейте ввиду,что военное законодательтство не содержит понятие "Тяжелое" семейное положение. Есть просто отсрочка по семейному положению, среди которых действительно можно найти весьма трагические ситуации. Помимо вышеприведенных отсрочек, Закон предусматривает и другие: http://pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=V19201914  

Федотов Олег :: 05.07.2010 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2010 в 20:24

Тяжесть выражается в том что я являюсь опекуном своей недееспособной матери и за ней не кому смотреть,хотя есть сводная сестра лишенная попечительских прав за не выполнение своих обязанностей и сводный брат проживающий в г. Гомеле и имеющий двух малолетних детей!попечительская служба говорит,что опекуном им больше некого поставить и что пусть военкомат даст офицальный запрос на счет этого,на что военкомат отвечает никаких запросов делать мы не будем!писал заявление на отсрочку в военкомат пришел отрицательный ответ,скидываясь на то что брат прживает в беларуси и что якобы я не обязан смотреть за матерью,хотя всю пенсию получаю я за нее и оплату за квартиру произвожу я!

денис :: барановичи

  Ответов: 1

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве;_________________________________________----в вашем случае надо сделать так, чтобы органы опеки и попечительства офоициально подтвердили, что ваш брат не может по таким-то причнам быть опекуном.  

Федотов Олег :: 05.07.2010 в 20:30