Вопрос № 86010 Опубликовано 05.07.2010 в 10:58

Имеет ли силу расписка

Здравствуйте. С мужем развелись, после развода он стал угрожать разделом имущества если не верну ему 800 тысяч, которые его тетка подарила детям. Предалагает написать расписку, что не будет подавать на раздел имущества если верну деньги. Вопрос: имеет ли юридическую силу данная расписка, нужно ли ее заверять у нотариуса. И еще вопрос, при разводе в заявлении он сам указал, что год не проживаем вместе с нами, имеет ли он какие -либо права на имущество приобретеное мною в течении этого года.

Лаппо Жанна :: Минск

Ключевые слова: расписка, раздел имущества

  Ответов: 1

А какое отношение он и Вы имеете к етим деньгам ?? Деньги дарила тетка, и дарила детям. Если я намедни подарил девушке Наташе 27 ромашек (правда), не может же заявиться Наташа № 2 и потребовать от девушки Алеси, чтобы она дала ей эти 27 ромашек. Фактически, он хочет получить 800 тысяч, а взамен дать ничего не стоящее обязательство о том, что не будет заявлять требований о разделе имущества. Оптимально в этом случае, напишите договор, что вы (Вы и муж) разделили в добровольном порядке все имеющееся у вас совместно нажитое имущество, перечислив ,кому какое имущество осталось (т.е.: гражданке такой-то - отрез на платье, дом трехэтажный, расположенный в поселке таком-то, козы дойные 8 штук, крокодил ручной, 2 головы, и т.п., всего на сумму столько-то рублей, гражданину такому-то - его доля в имуществе в денежном выражении, стоимостью 800 000 рублей, которые он не отходя от кассы получил наличными), споров не имеете, иного имущества, подлежащего разделу, нет. И подписать ее двоим, желательно в присутствии свидетелей (я бы вообще заверил у нотариуса, но ето на любителя, плюс зависит от имущества - если нет домой, автомобилей и яхт, то можно не заверять). Что касается имущества, приобретенного в период раздельного проживания, то, если Вы не будете оспаривать, что проживали раздельно и совместное хозяйство не вели, то имущемство, приобретенное в етот год, не будет совместно нажитым.  

Сергей Магонов :: 06.07.2010 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2010 в 17:12

Квартира имеется, приобретенная на деньги моих родителей( но это никакими документами не подтверждается), в ней прописана я и мои родители. Вот о ней и речь, он тупо шантажирует...Если расписка (или договор) не будет заверена нотариусом -то смысла нет?

Лаппо Жанна :: Минск

  Ответов: 1

Смысл остается тот же, просто для последующего выдела доли из квартиры или фиксации Вашего единоличного права собственности на квартиру лучше такое соглашение о разделе совместно нажитого имущества заверить нотариально, чтобы вопследствии избежать судебного решения вопроса.  

Сергей Магонов :: 06.07.2010 в 18:33