Вопрос № 85819 Опубликовано 02.07.2010 в 10:34

выписать несовершеннолетнего

Здравствуйте! Очень нуждаемся в квалифицированной консультации.Брат разводится со своей женой.Брак был зарегистрирован в 2007г. Имеется несовершеннолетний сын, который прописан в однокомнатной квартире (33 м2) брата. Эту квартиру в 2000г. я дарила брату, документы на дарственную оформлялись. После развода ребенок остается с матерью. Можно ли выписать из квартиры брата его сына? Невестка прописана в квартире своих родителей. Квартира трехкомнатная, 80 м2, прописаны мама, отец и она

Далецкая Наталья Евгеньевна :: Могилев

Ключевые слова: прописка, квартира

  Ответов: 1

да, можно выселить. после получения решения суда о расторжении брака задайте вопрос повторно или напишите в ящик. есть варианты.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.07.2010 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2010 в 13:39

Можно узнать об этих вариантах сейчас? Невестка категорически против выписки ребенка. И может ли брат сам подать на развод до исполнения сыну трех лет?

Далецкая Наталья Евгеньевна :: Могилев

  Ответов: 1

подать может, но разведут только с письменного согласия невестки. все, или почти все невестки категорически против выселения. но мало ли кто против? для точного ответа необходима формулировка решения суда о разводе, касающаяся ребенка. но можете пойти и долгим путем. если ребенок не проживает по месту регистрации, то его в судебном порядке можно признать утратившим право пользования, а если не проживал никогда, то - не приобретшим право пользования данным жилым помещением. но после развода это сделать проще - месяц-два.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.07.2010 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2010 в 15:05

Спасибо. Как можно доказать, что ребенок не проживает? Что для этого необходимо? Есть еще маленький нюанс. В день, когда она покидала квартиру моего брата, было вывезено практически все имущество(ее братом и отцом). Так был совершен раздел. Когда брат пришел с работы домой - был весьма удивлен такой постановке вопроса. Если обратиться в органы по этому вопросу (но прошло три недели), может ли это посодействовать выписке?

Далецкая Наталья Евгеньевна :: Могилев

  Ответов: 1

ваш нюанс относится к разделу совместно нажитого имущества, если таковой будет и к выселению не проживающего несовершеннолетнего ребенка отношения не имеет. доказательствами не проживания служат: свидетельские показания соседей по месту жительства вашего брата и месту проживания его сына, отсутствие вещей сына брата в его квартире, посещение, например, дошкольного учреждения ребенком по месту его фактического проживания... и другие, которые могут об этом свидетельствовать.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.07.2010 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2010 в 15:42

Спасибо. Ребенок еще не посещает детский сад. Кто должен (может) собирать свидетельские показания? Какого количества лиц, подтверждающих факт проживания в другом месте, достаточно? Принимаются ли во внимание фотографии?Когда задавала вопрос о вывезенном имуществе, имела ввиду то, что увезли не только имущество, но и ребенка и детские вещи. Т.к развод возможен долгий, то выписка скорее всего тоже пойдет по длинному пути. Хотелось бы знать, что еще м.б. катализатором

Далецкая Наталья Евгеньевна :: Могилев

  Ответов: 1

Это определяет суд, чего и сколько ему достаточно для установления истины. Укажете фамилии свидетелей и их вызовут на слушание.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.07.2010 в 16:02