Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178254
 Всего ответов: 201372
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит беременность недвижимость регистрация пособие ип лицензия раздел распределение право увольнение имущество сроки иск отработка квартира выселение брак права развод оформление документов декретный отпуск оформление жилье очередь раздел имущества налоги договор отпуск молодая семья зарплата льготы алименты армия работа молодой специалист наследство документы прописка оплата налог суд аренда ребенок контракт компенсация строительство льготный кредит долг общежитие гражданство приватизация продажа амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 85741 Опубликовано 01.07.2010 в 16:00

Как оформить недееспособность через суд?

Уважаемые господа юристы! Помогите разобраться в следующей ситуации. Моя мама, пенсионерка, инвалид 1 группы (после инсульта парализована правая сторона, не говорит, не ходит, подпись под документом поставить не может, т.к. не владеет правой рукой) проживает со мной. Возник вопрос о получении согласия на выписку из квартиры в связи с покупкой нового жилья и продление срока действия банковской пластиковой карты для перечисления пенсии (требование банка). Нотариус отказывается регистрировать генеральную доверенность (срок старой истек, но тогда она могла поставить подпись левой рукой, после второго инсульта она сделать этого не может вообще) в силу того, что мама не говорит, не пишет и рекомендует оформить недееспособность в суде. Каковы ваши рекомендации? Заранее благодарю за ответ.

Наталья :: Минск


Ключевые слова: генеральная доверенность, признание недееспособности

  Ответов: 1

Если мать все-таки понимает суть происходящего вокруг и может хотя бы махнуть утвердительно головой и тп, то я бы посоветовал попробовать обратиться к др. нотариусу, чем затевать длительный процесс ( да и не факт, что есть наличие душевной болезни или слабоумия). П.9 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий: Сделка, удостоверяемая нотариально, заявление и другие документы, удостоверяемые нотариально, должны быть подписаны гражданином, его представителем или представителем юридического лица в присутствии нотариуса.Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, по его поручению в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ, удостоверяемый нотариально, может подписать другой гражданин (за исключением лица, в пользу, с участием которого совершается данное нотариальное действие) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия, о чем до подписи гражданина на документе делается отметка.Если гражданин, обратившийся за совершением нотариального действия, неграмотный или слепой либо в силу физических недостатков, преклонного возраста, болезни не может прочитать текст документа, нотариус обязан прочитать ему текст документа, за исключением случаев, установленных законодательными актами, и сделать на документе до подписи гражданина отметку о прочтении. Если слепой гражданин грамотный, он может лично подписать документ, а в случае неграмотности либо по его личной просьбе за него документ может подписать другое лицо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2010 в 23:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260412: Продал машину по генеральной доверенности.

Вопрос № 254352: Имеет ли Дед право наследства?

Вопрос № 236282: Могу ли я потребовать через суд деньги?

Вопрос № 236221: имеет ли право владелец продавать автомобиль,если на ней висит арест?

Вопрос № 232961: Оформление генеральной доверенност по видеосвязи.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=85741





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы