Вопрос № 85717 Опубликовано 01.07.2010 в 13:57

Лишение родительских прав

День добрый!В настоящий момент живу в Украине, гражданский брак с гражданином России. Есть ребенок от первого брака с гражданином РБ. Отцом ребенка вписан гражданин РБ т.к. прошло менее 10 мес. с момента развода до рождения ребенка. Ребенок родился в России. Как в таком случае лишить бывшего мужа родительских прав? Точное место проживания и прописки его не известно. В какой суд обращаться: Украина или РБ? Необходимо ли одновременное усыновление ребенка гражданским мужем? Возможно ли лишение родительских прав бывшего мужа если он на момент подачи иска будет проживать в Италии?Спасибо

Вовк Елена :: Киев

Ключевые слова: лишение родительских прав, усыновление

  Ответов: 1

Не знаю, допускает ли украинское законодательство обращение в этом случае в суд по месту жительства истца, у нас же следует обращаться в суд по месту жительства ответчика (т.е. отца ребенка). Не уверен, что у Вас есть основания для лишения этого отца родительских прав, разве что за уклонение от воспитания ребенка... Одновременное усыновление не требуется. Лишение родительских прав возможно независимо от того, где будет проживать отец ребенка, если он будет участвовать в процессуальных действиях (судебные заседания, опросы, и т.п.).  

Сергей Магонов :: 03.07.2010 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2010 в 11:31

По вопросу 85717. Я так поняла, что если бывший муж уезжает в Италию, то лишение род. прав становится не реальным процессом. Т.к. присутствовать на заседаниях он явно не будет? И в этом случае иск рассматриваться не будет?Спасибо.

Вовк Елена :: Киев

  Ответов: 1

Фактически, будет очень сложно. Для того, чтобы суд смог вынести решение, необходимо, чтобы ответчик был в курсе того, о чем к нему предъявлен иск, плюс суду нужно знать его позицию - согласен он с иском или нет. Это минимум. К этому - ответчик может возражать против иска, и его возражения могут быть обоснованны. А если его не уведомить или иным образом не привлечь к участию в процессе, нет смысла выносить решение, т.к. он его запросто оспорит.  

Сергей Магонов :: 06.07.2010 в 11:43