Вопрос № 85714 Опубликовано 01.07.2010 в 13:28

Имеет ли право учебное заведение отказать в утверждении копии диплома

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, вот по такому вопросу: "10 лет назад я окончила учебное заведение Минский Машиностроительный Колледж. Спустя столько лет мне понадобилось заверить у них ксерокопию своего диплома с выпиской оценок. При чем я предоставляла оригинал своего диплома. На что мне в грубой форме ответили, что они не будут, не могут, не имеют права заверять такие копии. На каком основании они мне так ответили?? Возможно есть какой-то закон? Подскажите, мне его пожалуйста? И еще... А, если бы я утеряла диплом, и мне пришлось бы запрашивать копию, они бы меня тоже могли отправить куда подальше??? С уважение, Виктория. ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваш труд !!!!

Ермухометова Виктория :: Минск

Ключевые слова: копия диплома, отказ, утверждение

  Ответов: 2

За то что грубо ответили напишите им пару предложений в книгу замечаний :). Для чего понадобились заверенные копии диплома?  

Дмитрий :: 01.07.2010 в 13:46

А с какой стати он иобязаны Вам удостоверять копию диплома???? Вот если утеряете, то будут ДУБЛИКАт выдавать (это совсем не то же самое, что копия). Удостоверять копию диплома могут нотариусы. А вообще, для каких целей нужна копия?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2010 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2010 в 14:09

Справка нужна в посольство Франции. И там нам сказали, что заверить такую копию может либо нотариус, либо орган выдававший этот документ. Вот я и обратилась в этот орган. И все таки... на основании чего или какого закона или положения они отказываю мне в этом?

Ермухометова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

мало ли чего могли сказать в посольстве. Учебное заведение не занимается удостоверением копий документов.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2010 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2010 в 14:13

Справка нужна в посольство Франции. И там нам сказали, что заверить такую копию может либо нотариус, либо орган выдававший этот документ. Вот я и обратилась в этот орган. И все таки... на основании чего или какого закона или положения они отказываю мне в этом? А почему бы и не заверить???... Вроде бы я пока не нашла законопроекта о том, что не имею права они на это.

Ермухометова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

к любому нотариусу.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2010 в 14:20