Вопрос № 85678 Опубликовано 01.07.2010 в 00:23

приглашение в суд

Около 18.00 30.06.10 поступил на мой моб. номер тел. звонок. Звонил мужчина, представился Судьей Молодеченского Суда , известил меня о том , что я должна явиться в Суд 01.07.10 в 9.30 утра в г. Молодечно в качестве обвиняемого по уголовной статье . Никаких ранее повесток и объяснений по этому поводу я не давала. Правомерно ли это со стороны Судьи, что мне делать ?

Кавалева Ирина :: Минск

Ключевые слова: приглашение, суд

  Ответов: 2

похоже на какую-то шутку (злую). Никуда не ходить  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2010 в 07:49

Помоему лучше перезвонить в суд и спросить, действительно и так. В практике бывали случаи, что людей привлекали в качестве обвиняемых по уголовным делам, когда фактически уже наступила их смерть.(противозаконно понимаю, но были же). Вызов та фактически, согласно УПК РБ правомерный, может там такой бардак, что секретарь забыл разослать повестки. (теоретически да и практически это возможно):)  

Сергей :: 01.07.2010 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2010 в 10:15

Опять был звонок. Причем Судья на меня кричал ! Очень неуравновешенный человек, разозлился , когда я сказала, что я не верю ему, это , возможно, шутка. Заявил, что это телефонограмма, приравнивается к повестке. Если я не явлюсь сегодня, то меня приведут насильно!

Кавалева Ирина :: Минск

  Ответов: 1

вы ничего не сообщили, по какому поводу вас вызывают, якобы в суд молодечно. у вас в молодечно были проблемы с УК РБ? по какой статье вы обвиняетесь?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.07.2010 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2010 в 11:01

179 статья часть 1 Проблем у меня не было. В молод. районе мне одной девушкой были нанесены легкие телесные повреждения. Был Суд. Но ее признали ее невиновной, так как повреждения были нанесены по неосторожности. И все.

Кавалева Ирина :: Минск

  Ответов: 1

вы эту статью читали? Статья 179. Незаконные собирание либо распространение информации о частной жизни1. Незаконные собирание либо распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица, без его согласия, повлекшие причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевшего, –наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до шести месяцев.вы к этой статье отношение имеете?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.07.2010 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2010 в 18:58

да, читала. Никакого отношения не имею. В Суд сегодня явилась, только сейчас ознакомлена с материалами дела. Судья сделал мне замечание за неявку в Суд в 9.30 утра. Заявил, что сейчас 21 Век и имея технические средства связи , таким образом вызывают в Суд по телефону. У меня нет доверия к этому Судье , он всячески оказывал на меня моральное давление и не признает действительные правила извещения должным образом обвиняемого.

Кавалева Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Впринципе подобный вызов в суд являеться правомерным согласно УПК РБ.  

Сергей :: 01.07.2010 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2010 в 19:38

Сергей, дайте ссылку, пожалуйста, если можно. Телефонограмма должна посылаться должностному лицу и быть зарегистрирована. В Суд по уголовный делам приглашают минимум за 5 дней, причем вручив копию заявления. Разве не так ?я вижу ситуацию так : Я - Судья, что хочу , ворочу. Потому что Я - Судья. Как я удостоверюсь , что звонил мне сам Судья ? Как он удостоверится , что разговаривал по моб. тел. лично со мной ? Это же не видеозвонок с предоставлением документов, удостоверяющих личность .)Страшно жить в такой гумманной и справедливой стране.

Кавалева Ирина :: Минск

  Ответов: 1

я бы на вашем месте не поехал. с какой стати я ни с того, ни с сего попрусь в другой город? за свои дензнаки? только потому, что кому-то не терпится? как вы верно заметили - не видеозвонок! как можно отличить по звукам, издаваемым пластмассовой коробочкой мошенника, шутника от представителя власти? а может злоумышленники таким образом хотели вас выманить из дому для совершения преступных действий? нетушки! документ, штемпсель и перезвонить в суд! тем более, вы понятия не имеете, кто кому разглашал семейные тайны?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.07.2010 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2010 в 10:03

Я вчера перезванивала несколько раз , никто не ответил, это был городской номер г. Молодечно. Сегодня утром в 9.50 звонок повторился. Опять звонил сам Судья, так представился человек, Голочев Олег Викторович. Обязал приехать из Минска в Молодечно сегодня же ! в 14.30 , иначе я понесу ответственность за злостное отклонение ! Что делать ? Разве Судьи себя так ведут ???

Кавалева Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Всяких судей можно встретить. Позвоните вы сами в суд, телефон суда узнайте по 109 или мз интернета и разберитесь. Мало ли что:)  

Сергей :: 01.07.2010 в 11:50