Вопрос № 85641 Опубликовано 30.06.2010 в 15:47

Различное трактование законодательства

Здравствуйте уважаемые юристы!Если законодательный акт (Указ Президента) имеет неоднозначную трактовку различными ведомствами (подтверждено документально), должен ли такой законодательный акт трактоваться в пользу гражданина?

Сотников Андрей :: Минск

Ключевые слова: трактовка, законодательство

  Ответов: 1

Думаю, что нет, так как задан вопрос о реализации Указа различными ведомствами. Первостепенное значение имеет текст Указа и его официальное толкование.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.06.2010 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2010 в 17:37

А если пункт Указа Президента от 29 ноября 2005 г. N 565 разъясняется Мингорисполкомом по одному, а Минжилхозом с точностью до наоборот Какое разъяснение правильно? То что позже по дате?

Сотников Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Данные гос. органы не вправе официально толковать Указ.Если они принимают решение по Вашему заявлению, с которым Вы не согласны, можете обжаловать его в суд. А о чем вообще спор?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.06.2010 в 17:40