Вопрос № 85603 Опубликовано 30.06.2010 в 12:39

Наследование недвижимости после смерти близкого родственника

Здравствуйте!В нашей республике каков порядок наследования недвижимости (дома), если в нём проживает мать с одним из сыновей. Собственник недвижимости (тоже сын) умер. В течение какого времени члены семьи вступают в право наследования? Кто правопреемник? Имеют ли право на часть недвижимости другие члены семьи, братья, сестры?

Дубовец :: Минск

Ключевые слова: наследство, сроки

  Ответов: 1

Если нет завещания, то наследование осуществляется по закону. Наследниками первой очереди в равных являются дети ( втом числе усыновленные), родители и супруг. Внуки наследуют по праву представления. Наследники могут принять наследство в течение 6 мес. после смерти наследодателя. Принятие наследства возможно: 1)Фактически или 2)Путем подачи заявления о принятии наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства.  

Юрист +375296253244 Vib :: 30.06.2010 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2010 в 14:02

Можно ли уточнить такой нюанс?При вступлении в наследство матери (в случае смерти сына - наследодателя), имеет ли право мать в течение шести месяцев после смерти сына, передать право наследования (дом) другому сыну, проживающему с ней и не учитывать интерес сына третьего, проживающего отдельно?Спасибо.

Дубовец :: Минск

  Ответов: 1

Да, может. Это называется отказ от наследства в пользу сына. Для этого надо обратиться к нотариусу с заявлением.  

Юрист +375296253244 Vib :: 30.06.2010 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2011 в 05:35

Что происходит если родственники не вступили в наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, могут ли они вступить в право наследства позднее?

Антон Орехов :: Минск

  Ответов: 1

принять наследство можно двумя способами: 1. подать заявление в течение 6-ти месяцев. 2. фактически вступить во владение или управление наследственным имуществом, в т.ч. а) принять меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; б) произвести за свой счет расходы на содержание имущества; в) оплатить за свой счет долги наследодателя или получить от третьих лиц причитавшиеся ему суммы. Если наследники не совершили действий 1 и 2, то можно обратиться в суд. Если суд признает причины пропуска срока принятия наследства уважительными - то Вы сможете получить наследство, если нет - имущество признается выморочныи и переходит в собственность административно-территориальной единицы.  

Скаржинская Елена :: 25.02.2011 в 22:03