Вопрос № 85578 Опубликовано 30.06.2010 в 10:26

Возможно ли обойтись без конфискации транспортного стредства?

юридическое лицо переврзило из россии груз (2 коробки конфет), в документах грузоотправителя в поле о растаможивании не было никаких отметок. заказчик груза уведомил перевозчика, что товар российского производства и не требует растаможки. да и на упаковке ничего о производителе товара не было указано, коробки были перемотаны скотчем. Впоследствии обнаружилось, что груз был произведен в сша, что докуенты грузоотправитель оформил неверно, и товар следовало растаможить. у заказчика конфисковали груз и наложили штраф. теперь у перевозчика забрали автомобиль на штрафстоянку. согласно ст 14.2. кодекса об административных правонарушениях перевозчику грозит конфискация транспортного средства и штраф. подскажите, можно ли избежать конфискации, если перевозчик не знал и в документах не было указано, что груз произведен не в рф? и каким образом? спасибо огромное.

Разливанова Наташа :: Брест

Ключевые слова: конфискация транспорта, таможенное регулирование

  Ответов: 1

Подробнее, плз: административное дело в отношении собственника груза уже рассмотрено: Автомобиль перевозчика изъяли по тому же делу, или отдельное дело ?  

Сергей Магонов :: 30.06.2010 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2010 в 21:53

статья, которую им приписали 14.2 КоАП

Разливанова Наташа :: Брест

  Ответов: 1

Маловероятно ((((( Перевозчик должен был принять все меры по установлению происхождения груза. Исключение - противоправное введение перевозчика в заблуждение собственником груза. Бороться все-равно надо. Желаю успехов!  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.06.2010 в 22:20